Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2021 | Academia Brasileira de Cinema divulga lista com primeiros filmes inscritos!

Sertânia, Três Verões e Pacarrete estão entre os primeiros inscritos ao Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2021.

A Academia Brasileira de Cinema divulgou uma lista com os primeiros filmes inscritos para o Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2021. Dessa forma, todos os inscritos até o momento nas 30 categorias da premiação foram revelados. Confira as principais mais abaixo.

No ano passado, o grande vencedor foi Bacurau (Kleber Mendonça Filho Juliano Dornelles, 2019). O filme recebeu 6 prêmios das 15 indicações que tinha recebido, incluindo Melhor Filme. Relembre aqui!

Siga os perfis do Quarta Parede Pop no FacebookInstagram e Twitter!

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

2 (Produção: Nomi Nero Presotto de Castro por 111 Filmes / Distribuidora: Elo Company)

A Divisão: O Filme (Produção: José Júnior por AA – Afroreggae Audiovisual S.A. / Distribuidora: Downtown Filmes e Paris Filmes)

A Febre (Produção: Maya Da-Rin por Tamanduá Vermelho e Leonardo Mecchi por Enquadramento Produções / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Abraço (Produção: DF Fiuza por Sereia Negra Comunicação / Distribuidora: O2 Play)

Açúcar (Produção: Renata Pinheiro e Sergio Oliveira por Aroma Filmes / Distribuidora: Boulevard Filmes)

Alice & Só (Produção: Diogo Dahl por Coqueirão Pictures / Distribuidora: Fox/Disney)

Alice Júnior (Produção: Andréa Tomeleri, Gil Baroni por Beija Flor Filmes / Distribuidora: Olhar Distribuição e Moro Filmes)

Aos Olhos de Ernesto (Produção: Nora Goulart, Ana Luiza Azevedo, Jorge Furtado e Giba Assis Brasil por Casa de Cinema de Porto Alegre / Distribuidora: Elo Company)

Baixo Centro (Produção: Aline Xavier por 88 Arte Contemporânea / Distribuidora: Olhar de Cinema)

Boca de Ouro (Produção: Daniel Filho por Lereby Produções / Distribuidora: Elo Company)

Cabrito (Produção: André Garcia e Pedro Gui por Rodafilmes e Fernanda Thurann por Brisa Filmes / Distribuidora: Elo Company)

Carlinho e Carlão (Produção: Iafa Britz e Carolina Castro por Migdal Filmes / Distribuidora: Downtown Filmes e Paris Filmes)

Cidade Pássaro (Produção: Matias Mariani, Juliana Funaro e Renata Wolter por Primo Filmes, Issis Valenzuela por Tabuleiro Filmes, Marie-Pierre Macia e Claire Gadéa por MPM Film e  Junyoug Jang por February Films / Distribuidora: Vitrine Filmes)

De Perto Ela Não é Normal (Produção: Joana Henning e Paula Torres por Escarlate / Distribuidora: H2O Films)

Disforia (Produção: Arno Schuh, Henrique Schaefer e Lucas Cassales por Sofá Verde Filmes e Mariana Mêmis Müller por Epifania Filmes / Coprodução: Epifania Filmes / Distribuidora: Lança Filmes)

Fim de Festa (Produção: João Vieira Jr. e Nara Aragão por Carnaval Filmes / Distribuidora: Imovision)

Guerra de Algodão (Produção: Marília Hughes por Coisa de Cinema – Cinema e Vídeo / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Jovens Polacas (Produção: Alexandre Rocha e Marcelo Pedrazzi por Afinal Filmes / Distribuidora: Pipa Picture)

M8: Quando a Morte Socorre a Vida (Produção: Iafa Britz e Carolina Castro por Migdal Filmes / Distribuidora: Paris Filmes/Downtown Filmes)

Macabro (Produção: Marcos Botelho Prado por Zazen Produções Audiovisuais / Distribuidora: Pandora Filmes)

Meio Irmão (Produção: Rogério Zagallo por Oka Comunicações, Eliane Coster por Periscópio Filmes e Roberto Eiti Hukai por Roberto Eiti Hukai Produções / Distribuidora: O2Play)

Mulher Oceano (Produção: Djin Sganzerla por Mercúrio Produções / Distribuidora: Elo Company)

Música Para Morrer de Amor (Produção: Diana Almeida por Lacuna Filmes / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Não Vamos Pagar Nada (Produção: Luiz Noronha, Cecilia Grosso, Samanta Moraes, Renato Fagundes e Alberto Elias por A Fabrica Filmes / Distribuidora: H2O Filmes)

New Life S.A. (Produção: Alisson Machado por Machado Filmes / Distribuidora: Pandora Filmes)

No Gogó do Paulinho (Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes / Distribuidora: Downtown Filmes)

Nóis por Nóis (Produção: Antonio Gonçalves Junior por Grafo Audiovisual / Distribuidora: Olhar Distribuição)

O Barco (Produção: Petrus Cariri Maia de Moura por Iluminura Cinema e Multimidia / Distribuidora: Sereia Filmes)

Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu (Produção: Julia Alves e Michael Wahrmann por Sancho & Punta / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Os Espetaculares (Produção: Silvia Fraiha por Fraiha Produções de Eventos e Editora / Distribuidora: Califórnia Filmes)

Os Sonâmbulos (Produção: Aline Xavier por 88 Arte Contemporânea e Tiago Mata Machado por Katásia Filme / Distribuidora: Embaúba Filmes)

Pacarrete (Produção: Allan Deberton por Deberton Filmes / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Poetisa (Produção: Noilton Nunes por Imagine Filmes / Distribuidora: Imagine Filmes)

Querência (Produção: Helvécio Marins Jr. por Canabrava Filmes, Eliane Ferreira e Pablo Iraola por Muiraquitã Filmes, Walter Salles por VideoFilmes, Paulo de Carvalho e Gudula Meinzolt por Autentika Films / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Sem Seu Sangue (Produção: Aline Mazzarella, Matheus Peçanha e Thiago Yamachita por Estúdio Giz / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Sertânia (Produção: Bárbara Cariry por Cariri Produções Artísticas / Distribuidora: Bretz Filmes)

Solteira Quase Surtando (Produção: Xavier de Oliveira por Artemis Produções Audiovisuais / Distribuidora: Riofilme e Anagrama)

Todos Os Mortos (Produção: Sara Silveira e Maria Ionescu por Dezenove Som e Imagens (Brasil) e Clément Duboin e Florence Cohen por Good Fortune Films (França) / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Três Verões (Produção: Marcello Ludwig Maia por Republica Pureza / Distribuidora: Vitrine Filmes)

Verlust (Produção: Nora Goulart por Casa de Cinema de Porto Alegre, Thereza Menezes e Esmir Filho por Saliva Shots e Diego Robino Picón por Oriental Features / Distribuidora: Elo Company)

Volume Morto (Produção: Bruno Autran por Labuta Filmes, Kauê Telloli por KT Kino e Gabriel Alvim por Oceânia Filmes / Distribuidora: O2 Play)

Vou Nadar Até Você (Produção: Geórgia Costa Araújo por Coração da Selva, Klaus Mitteldorf por Norami Filmes e Joana Mariani por Mar Filmes / Distribuidora: Elo Company)

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

12 Moedas (Produção:Roberto Rios, Eduardo Zaca, Patricia Carvalho e Rafaella Giannini por  HBO Latin America, e Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck por O2 Filmes / Distribuidora: HBO Brasil)

Adoniran: Meu Nome É João Rubinato (Produção: Cassio Pardini, Cao Quintas, Frederico Lapenda e Pedro Serrano por Latina Studio Produções / Distribuidora: Pandora Filmes)

Aquecimento Global (Produção: Beto Ribeiro e Carla Albuquerque por Medialand / Distribuidora: Medialand)

As Cores do Divino (Produção: Luciana Vieira e Victor Costa Lopes por Orla Filmes / Distribuidora: Embaúba Filmes)

Babenco – Alguém Tem Que Ouvir O Coração e Dizer: Parou (Produção: Bárbara Paz e Myra Babenco por HB Filmes / Distribuidora: Imovision)

Casa (Produção: João Vieira Jr. e Nara Aragão por Carnaval Filmes / Distribuidora: Pandora Filmes)

Dentro da Minha Pele (Produção: Tiago Berti e Toni Venturi por Olhar Imaginário / Distribuidora: O2 Play)

Família de Axé (Produção: Tetê Moraes por Vem ver Brasil Produções Audiovisuais / Distribuidora: Rio Filmes)

Faz Sol Lá Sim (Produção: Mariana Secron e Kaê Rodrigues por Chaplin Filmes / Distribuidora: Lira Filmes)

Fico Te Devendo Uma Carta Sobre O Brasil (Produção: Carol Benjamin, Leandra Leal, Maria Barreto e Rita Toledo por Daza Filmes / Distribuidora: Bretz Filmes)

Fotografação (Produção: Zita Carvalhosa por Cinematográfica Superfilmes / Distribuidora: Providence Distribuidora de Filmes)

Inaudito (Produção: Gregório Gananian e Danielly O.M.M. por Zaum Produtora, Sérgio Gagliardi, Toni Nogueira e Wellington Darwin por DGT Filmes / Distribuidora: Embaúba Filmes)

Indianara (Produção: Marcelo Barbosa da Silva e Ana Lima por Santaluz / Distribuidora: O2 Play)

Legado Italiano (Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Marcia Monteiro por Celeiro Produções / Distribuidora: Lança Filmes)

Os 8 Magníficos (Produção: Domingos Oliveira e Priscilla Rozenbaum por Teatro Ilustre / Distribuidora: Forte Filmes)

Partida (Produção: Beto Amaral por Cisma Produções / Distribuidora: Pandora Filmes)

Segundo Tempo (Produção: Rogério Zagallo por OKA Comunicações / Distribuidora: O2 Play)

Sem Descanso (Produção: Gel Santana e Bernard Attal por Santa Luzia Filmes / Distribuidora: Livres Filmes)

Sobradinho (Produção: Cláudio Marques e Marília Hughes por Coisa de Cinema – Cinema e Vídeo / Distribuidora: Coisas de Cinema)

Soldado Estrangeiro (Produção: José Joffily por Coevos Filmes / Distribuidora: Bretz Filmes)

Zona Árida (Produção: Antonio Gonçalves Junior por Grafo Audiovisual e Fernanda Pessoa por Pessoa Produções / Distribuidora: Olhar Distribuição)

MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL

40 Dias: O Milagre da Vida (EUA)
Adoráveis Mulheres (EUA)
Amizade Maldita (Canadá)
Apocalypse Now: Final Cut (EUA)
Bill & Ted: Encare A Música (EUA)
De Quem É O Sutiã? (Alemanha e Azerbaijão)
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (EUA)
Enquanto Estivermos Juntos (EUA)
Frozen 2 (EUA)
Hotel às Margens do Rio (Coreia do Sul)
Jojo Rabbit (EUA)
Judy (Reino Unido)
Jumanju: Próxima Fase (EUA)
Magnatas do Crime (EUA)
Maria e João: O Conto das Bruxas (EUA)
Mulher (França)
Mulher-Maravilha 1984 (EUA)
O Escândalo (EUA)
O Farol (EUA)
O Jovem Ahmed (Bélgica e França)
O Melhor Está Por Vir (França e Bélgica)
O Oficial e O Espião (França e Itália)
O Pai (Bulgária e Grécia)
O Poderoso Chefão – O Desfecho: A Morte de Michael Corleone (EUA)
O Segredo: Ouse Sonhar (EUA)
Os Filhos de Isadora (França)
Os Olhos de Cabul (França)
Tel Aviv em Chamas (Israel)
Tenet (Reino Unido e EUA)
Transtorno Explosivo (Alemanha)
Um Espião Animal (EUA)
Um Lindo Dia na Vizinhança (EUA)
Uma Vida Oculta (EUA)
Você Não Estava Aqui (Reino Unido)

MELHOR LONGA-METRAGEM ÍBERO-AMERICANO

Monos, Entre O Céu e O Inferno (Colômbia)
O Filme de Bruno Aleixo (Portugal)
O Roubo do Século (Argentina)
Pornô Para Principiantes (Uruguai, Argentina e Brasil)
Tarde Para Morrer Jovem (Chile, Brasil, Holanda e Catar)
Technoboss (Portugal)

MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV PAGA E OTT

26 Poemas Hoje (Canal Brasil)
A Benção – 1ª Temporada (Canal Brasil e Globoplay)
Auto Posto – 1ª Temporada (Comedy Central)
Bom Dia, Verônica – 1ª Temporada (Netflix)
Brasil Imperial – 1ª Temporada (Amazon Prime Video)
Confissões de Mulheres de 50 – 1ª Temporada (Canal Brasil e Globoplay)
Detetives do Prédio Azul – 14ª Temporada (Gloob)
Férias em Família – 2ª Temporada (Multishow)
Hard – 1ª Temporada (HBO)
Matches – 1ª Temporada (Warner)
Noturnos (Canal Brasil)
Os Últimos Dias de Gilda (Canal Brasil)
Perdido – 1ª Temporada (Canal Brasil e Globoplay)
Um Contra Todos – 4ª Temporada (Fox)
Unidade Básica – 2ª Temporada (Universal TV)

MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV ABERTA

Gilda, Lucia e o Bode – 1ª Temporada (TV Globo)
Sob Pressão: Plantão Covid – Temporada Especial (TV Globo)
Tá Puxado – 1ª Temporada (TV Jornal/SBT)

MELHOR DIREÇÃO

ALE MCHADDO por Osmar, a 1ª Fatia do Pão de Forma
ALEX LEVY-HELLER por Jovens Polacas
ALY MURITIBA e JANDIR SANTIN por Nóis por Nóis
ANA LUIZA AZEVEDO por Aos Olhos de Ernesto
ANDRÉ PELLENZ por Os Espetaculares
AUDE CHEVALIER-BEAUMEL e MARCELO BARBOSA por Indianara
BERNARD ATTAL por Sem Descanso
BETO RIBEIRO e CARLA ALBUQUERQUE por Aquecimento Global
CACO CIOCLER por Partida
CACO SOUZA por Solteira Quase Surtando
CAETANO GOTARDO e MARCO DUTRA por Todos os Mortos
CININHA DE PAULA por De Perto Ela Não é Normal
CRIS D’AMATO por 10 Horas Para o Natal
DANIEL FILHO por Boca de Ouro
DOMINGOS OLIVEIRA por Os 8 Magníficos
ESMIR FILHO por Verlust
FERNANDA PESSOA por Zona Árida
GERALDO SARNO por Sertânia
GIL BARONI por Alice Júnior
GREGÓRIO GANANIAN e DANIELLY O.M.M por Inaudito
HELVÉCIO MARINS JR. por Querência
HILTON LACERDA por Fim de Festa
JEFERSON DE por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
JOSÉ JOFFILY e PEDRO ROSSI por Soldado Estrangeiro
LAURO ESCOREL por Fotografação
LETICIA SIMÕES por Casa
MARCELO PRESSOTO por 2
MARCOS PRADO por Macabro
MARÍLIA HUGHES e CLÁUDIO MARQUES por Guerra de Algodão
MARÍLIA HUGHES e CLÁUDIO MARQUES por Sobradinho
NELSON BOTTER JR por Os Under-Undergrounds, o Começo
PEDRO AMORIM por Carlinho e Carlão
PETRUS CARIRI por O Barco
RAFAEL GOMES por Música para Morrer de Amor
RENATA PINHEIRO e SERGIO OLIVEIRA por Açúcar
ROBERTO SANTUCCI por No Gogó do Paulinho
ROGÉRIO ZAGALLO por Segundo Tempo
SANDRA KOGUT por Três Verões
TETÊ MORAES por Família de Axé
TONI VENTURI e VAL GOMES por Dentro da Minha Pele
VICENTE AMORIM por A Divisão – O Filme
VICTOR COSTA LOPES por As Cores do Divino

MELHOR ATOR

AGYEI AUGUSTO como JOÃO por Todos os Mortos
ALEXANDRE DE SENA como ROBERT por Baixo Centro
CAIO HOROWICZ como FELIPE por Música para Morrer de Amor
DIEGO AVELINO como JORGE por Meio Irmão
DJ AMORIM como THEO por Os Espetaculares
EDMILSON FILHO como JOÃO por Não Vamos Pagar Nada
EMÍLIO ORCIOLLO NETTO como RICARDO por Jovens Polacas
EROM CORDEIRO como SANTIAGO por A Divisão – O Filme
EVERALDO PONTES como CEGO por O Barco
FLÁVIO BAURAQUI como JORGE por Abraço
FLÁVIO PORTO como GUILHERME por Abraço
HENRI CASTELLI como OLIVIER por De Perto Ela Não é Normal
IRANDIR SANTOS como BRENO por Fim de Festa
ISMAEL CANEPPELE como JOÃO por Verlust
JOHNNY MASSARO como SÓCRATES por Alice & Só
JORGE BOLANI como ERNESTO por Aos Olhos de Ernesto
JUAN PAIVA como MAURÍCIO por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
JUAN PAIXA como ARTHUR por Sem Seu Sangue
JULIO ADRIÃO como CAPITÃO JESUÍNO e PAI DE ANTÃO por Sertânia
JULIUS MARCONDES como JULIUS por Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu
KENTARO SUYAMA como YUKIHIKO OUMI por Mulher Oceano
LEANDRO LIMA como RAVI por Solteira Quase Surtando
LUIS LOBIANCO como MARCOS HENRIQUE por 10 Horas Para o Natal
LUIZ LOBIANCO como CARLINHOS e CARLÃO por Carlinho e Carlão
MAICON DOUGLAS como GUI por Nóis Por Nóis
MARCELO DI SOUZA como MARCELO por Querência
MARCELO SERRADO como PEDRINHO por De Perto Ela Não é Normal
MARCELO SOUZA E SILVA como DJAMBA por Baixo Centro
MARCOS PALMEIRA como BOCA DE OURO por Boca de Ouro
MATHEUS MOURA como JAPA por Nóis Por Nóis
MAURÍCIO MANFRINI como PAULINHO GOGÓ por No Gogó do Paulinho
MAURÍCIO MEIRELLES como TIO DENIS por O Melhor Verão das Nossas Vidas
NAOMI NERO como MIGUEL por 2
OC UKEJE como AMANDI por Cidade Pássaro
PAULO MATHIAS JR como ED LIMA por Os Espetaculares
RAFAEL PORTUGAL como ÍTALO por Os Espetaculares
RAFAEL SIEG como DÁRIO por Disforia
RAMON BRANT como FILHO por Cabrito
REGIS MYRUPU como JUSTINO por A Febre
RENAN ROVIDA como AUGUSTO por New Life S.A
RENATO GÓES como TÉO por Macabro
RICARDO PEREIRA como TONY por De Perto Ela Não é Normal
ROGÉRIO FRÓES como LIRA por Três Verões
RÔMULO BRAGA como LETRA A por O Barco
SAMIR HAUAJI como PAI por Cabrito
SILVIO GUINDANE como CAVEIRINHA por Boca de Ouro
SILVIO GUINDANE como MENDONÇA por A Divisão – O Filme
THIAGO RODRIGUES como LELECO por Boca de Ouro
VERTIN MOURA como ANTÃO por Sertânia
VICTOR MENDES como RICARDO por Música para Morrer de Amor
VICTOR MEYNIEL como MAICON por Os Espetaculares
WELLINGTON ABREU como FÁBIO JÚNIOR por New Life S.A

MELHOR ATRIZ

ANDREA BELTRÃO como FREDERICA por Verlust
ANNE CELESTINO MOTA como ALICE JÚNIOR por Alice Júnior
BÁRBARA RIETHE como LIZ por 2
BIA TORRES como BIA por O Melhor Verão das Nossas Vidas
BRUNA LINZMEYER como ALICE por Alice & Só
CACAU PROTÁSIO como NEGA JUJU por No Gogó do Paulinho
CAROLINA BIANCHI como ANA por Todos os Mortos
CLARISSA KISTE como MARIA por Todos os Mortos
CRIS MOREIRA como TERESA por Baixo Centro
DJIN SGANZERLA como HANNAH VISSER e ANA BITTENCOURT por Mulher Oceano
DORA GORITZKI como DORA por Guerra de Algodão
ELISA PINHEIRO como TETÊ por Os Espetaculares
FERNANDA ROCHA como MARISA por New Life S.A
FERNANDA THURANN como MÃE por Cabrito
FERNANDA VASCONCELLOS como MARIA LUISA por Boca de Ouro
FERNANDA VASCONCELLOS como THAMARA por Volume Morto
GABRIELA POESTER como BIA por Aos Olhos de Ernesto
GABY AMARANTOS como MARIA PIA por De Perto Ela Não é Normal
GIULIA BENITE como JÚLIA por 10 Horas Para o Natal
GIULIA NASSA como GIULIA por O Melhor Verão das Nossas Vidas
GIULIANA MARIA como ANA ROSA por Abraço
INDIRA NASCIMENTO como EMILIA por Cidade Pássaro
JACQUELINE LAUCENCE como MIRA por Jovens Polacas
JULIANA WOLKMER como SILVIA por Disforia
KÉCIA PRADO como MÃE DE ANTÃO por Sertânia
LAURA CASTRO como LAURA por O Melhor Verão das Nossas Vidas
LORENA CASTANHEIRA como SARAH por Jovens Polacas
LORENA COMPARATO como CELESTE por Boca de Ouro
LUCIANA FINS como ROSALITA VELHA por Cabrito
LUÍSA PERISSÉ como SARA por Os Espetaculares
LUIZA KOSOVSKI como SILVIA por Sem Seu Sangue
MA RY como MARI por Nóis Por Nóis
MAEVE JINKINGS como BETHANIA por Açúcar
MALU MADER como GUIGUI por Boca de Ouro
MARCÉLIA CARTAXO como PACARRETE por Pacarrete
MARIANA NUNES como CIDA por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
MARINA LIMA como LENNY por Verlust
MAWUSI TULANI como INÁ por Todos os Mortos
MAYRA CONSTANTINO como ISABELA por Música para Morrer de Amor
MIA MOZART como ROSALITA por Cabrito
MINA NERCESSIAN como BIA por Solteira Quase Surtando
MONICA MOREIRA como LINDAURA por Abraço
NATALIA LAGE como ROBERTA por A Divisão – O Filme
NATÁLIA MOLINA como SANDRA por Meio Irmão
REGINA CASÉ como MADÁ por Três Verões
ROSA PEIXOTO como VANESSA por A Febre
SAMANTHA SCHMÜTZ como ANTÔNIA por Não Vamos Pagar Nada
SAMANTHA SCHMÜTZ como NANINHA por De Perto Ela Não é Normal
SAMYA DE LAVOUR como ANA por O Barco
SUZANA PIRES COMO SUZIE, NEYDE e TIA SUELI por De Perto Ela Não é Normal
SUZY LOPES como ALICE por Fim de Festa
VERÔNICA CAVALCANTI como ESMERINA por O Barco
VIVIANE MACHADO como VIVIANE por Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

ADRIANO PENA, ALEXANDRE SCHNEIDER, AMAURI MOREIRA, BRUNO MITIH, DANIEL GRILLI, ELIANE COSTER, GIULIANO RONCO, GIULIANO ZANELATO, JARDEL ITOCAZO, JOÃO FRANÇA e ROGÉRIO ZAGALLO por Segundo Tempo
ALEXANDRE RAMOS por 10 Horas Para o Natal
ANDRÉ GUERREIRO LOPES por Mulher Oceano
ANDREA CAPELLA por Guerra de Algodão
ARAUCO HERNANDEZ HOLZ por Querência
ARNO SCHUH por Disforia
AZUL SERRA por Macabro
BARBARA ALVAREZ por A Febre
BETO MARTINS por Pacarrete
BRENO CÉSAR e LETICIA SIMÕES por Casa
CARLOS EBERT, ABC por Fotografação
CEZAR MORAES por Família de Axé
CHRISTIAN ROSSETO BARRETO por Adoniran: Meu Nome é João Rubinato
CLEISSON VIDAL por Meio Irmão
CRISTIANO CONCEIÇÃO por M8 – Quando a Morte Socorre a Vida
DANIEL FAGUNDES por Dentro da Minha Pele
DANIEL TALENTO por O Melhor Verão das Nossas Vidas
DANTE BELLUTI por Carlinho e Carlão
DHYANA MAI por Música para Morrer de Amor
ELTON MENEZES e DANDY MARCHETTI por Legado Italiano
FEL MEIRELES por Aquecimento Global
FELIPE QUINTELAS por Sem Seu Sangue
FELIPE REINHEIMER por Boca de Ouro
FERNANDO LOCKETT por Açúcar
FERNANDO YOUNG e MANOEL ÁGUAS por Os 8 Magníficos
FLAVIO ZAPPALA por 12 Moedas
FLORA DIAS por Ontem Havia Coisas Estranhas no Céu
GLAUCO FIRPO por Aos Olhos de Ernesto
GUILHERME RIBEIRO por 2
GUSTAVO HADBA por A Divisão – O Filme
HÉLÈNE LOUVART por Todos os Mortos
INTI BRIONES por Verlust
IVO LOPES ARAÚJO por Fim de Festa
IVO LOPES ARAÚJO por Três Verões
JORGE MONCLAR por Abraço
JULIA ZAKIA e MANOELA RABINOVITCH por Partida
JULIO CONSTANTINI por Não Vamos Pagar Nada
KAÊ RODRIGUES por Faz Sol Lá Sim
KAUÊ ZILLI por Volume Morto
KRISHNA SCHIMIDT por New Life S.A
LÉO BITTENCOURT por Cidade Pássaro
LÉO VASCONCELOS por Os Espetaculares
LEONARDO FELICIANO por Baixo Centro
LÍVIA DE PAIVA por As Cores do Divino
MARCELO BARBOSA e AUDE CHEVALIER-BEAUMEL por Indianara
MARCELO BRASIL por De Perto Ela Não é Normal
MATHEUS ROCHA por Sem Descanso
MAURÍCIO BAGGIO por Nóis por Nóis
MAURO PINHEIRO JR por Fico te Devendo uma Carta Sobre o Brasil
MIGUEL VASSY por Jovens Polacas
MIGUEL VASSY por Sertânia
OTAVIO PUPO por Cabrito
PEDRO ROSSI por Soldado Estrangeiro
PETRUS CARIRI por O Barco
RENATO OGATA por Alice Júnior
RODOLFO SANCHEZ por Solteira Quase Surtando
RODRIGO LEVY por Zona Árida
RODRIGO MONTE por Alice & Só
STEFAN CIUPECK e CAROLINA COSTA por Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
TONI NOGUEIRA por Inaudito
TUCA MORAES por No Gogó do Paulinho
WALLACE NOGUEIRA, NICOLAS HALLET e MARÍLIA HUGHES por Sobradinho

Para conferir outras categorias tais como Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Roteiro Original e Roteiro Adaptado, Melhor Longa-Metragem de Comédia e Animação, clique no site da Academia Brasileira de Cinema.

A data para a realização da cerimônia do Grande Prêmio de Cinema Brasileiro 2021 ainda não foi revelada.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Paulo Victor Costa

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.