Georgia Film Critics Association Awards 2021 | ‘Nomadland’ e ‘Bela Vingança’ são os destaques em lista de vencedores; confira aqui!

Nomadland e Bela Vingança foram os destaques na lista de vencedores do Georgia Film Critics Association Awards 2021!

Foram anunciados os indicados ao Georgia Film Critics Association Awards 2021, premiação da associação de críticos de Georgia. Os destaques esse ano foram os longas Nomadland, de Chloé Zhao, e Bela Vingança, de Emerald Fennell. Eles saíram vitoriosos num total de 4 e 3 categorias respectivamente.

Infelizmente, Bacurau, de Kleber Mendonça Filho Juliano Dornelles, representante do Brasil na categoria Melhor Filme em Língua Estrangeira, perdeu para o filme Druk (Dinamarca). No entanto, a produção brasileira está sendo enaltecida ao redor do mundo e, nessa temporada de premiações, já ganhou o NYFCC 2020, além de ter recebido uma indicação ao Gotham Awards e ao Independent Spirit Awards.

A Associação de Críticos de Georgia foi criada em 2011 com a intenção de promover a crítica de filmes e da indústria cinematográfica no Estado de Georgia, EUA.

Confira os vencedores do Georgia Film Critics Association Awards 2021 abaixo:

MELHOR FILME
Meu Pai
Estou Pensando em Acabar com Tudo
Mank
Minari
Nomadland
One Night in Miami
Bela Vingança
Soul
O Som do Silêncio
Time
Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR
David Fincher, por Mank
Chloé Zhao, por Nomadland
Regina King, por One Night in Miami
Emerald Fennell, por Bela Vingança
Darius Marder, por O Som do Silêncio

MELHOR ATOR
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins, por Meu Pai
Dev Patel, por A Vida Extraordinária de David Copperfield
Steven Yeun, por Minari

MELHOR ATRIZ
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Sidney Flanigan, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Bela Vingança

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah
Orion Lee, por First Cow
Leslie Odom, Jr., por One Night in Miami
Paul Raci, por O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Toni Collette, por Estou Pensando em Acabar com Tudo
Olivia Colman, por Meu Pai
Amanda Seyfried, por Mank
Youn Yuh-jung, por Minari

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Mank
Minari
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Meu Pai
Estou Pensando em Acabar com Tudo
A Voz Suprema do Blues
Nomadland
One Night in Miami

MELHOR CINEMATOGRAFIA
Destacamento Blood
First Cow
Mank
Nomadland
Tenet

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Emma
Estou Pensando em Acabar com Tudo
Mank
Bela Vingança
Tenet

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul
Tenet

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Green” – O Som do Silêncio
“Husavik” –Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sì (Seen)” – Rosa e Momo
“Rain Song” – Minari
“Speak Now” – One Night in Miami
“Wuhan Flu” – Borat: Fita de Cinema Seguinte

MELHOR ELENCO
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Druk (Dinamarca)
Bacurau (Brasil)
La Llorona (Guatemala)
Martin Eden (Itália – França – Alemanha)
Minari (EUA)
Night of the Kings (Costa do Marfim)

MELHOR ESTREANTE
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kingsley Ben-Adir, por One Night in Miami
Emerald Fennell, por Bela Vingança
Sidney Flanigan, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Helena Zengel, por Relatos do Mundo

MELHOR ANIMAÇÃO
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
As Mortes de Dick Johnson
The Dissident
The Painter and the Thief
Time

PRÊMIO OGLETHORPE POR EXCELÊNCIA NO CINEMA DE GEORGIA
O Banqueiro (George Nolfi, Niceole Levy, Davis Lewis Smith, Stan Younger)
Freaky: No Corpo de Um Assassino (Christopher Landon, Michael Kennedy)
As Vidas de Glória (Julie Taymor, Sarah Ruhl)
Destruição Final: O Último Refúgio (Ric Roman Waugh, Chris Sparling)
In the Cold Dark Night (Nick Hampson, Stephen Robert Morse, Miikka Leskinen, Max Peltz)
Irresistible (Jon Stewart)
John Lewis: Good Trouble (Dawn Porter)
Love Bite (curta; Charles de Lauzirika, Carlee Baker)
Petting Zoo (curta; Daniel Robin)
Three Men Named Mantas (curta; James Mackenzie)

Ao longo da temporada, além do Georgia Film Critics Association Awards 2021, já foram divulgadas as seguintes premiações da crítica especializada: NYFCC 2020CFCA Awards 2020IFJA Awards 2020LAFCA Awards 2020FFCC Awards 2020SDFCS Awards 2020AFCC Awards 2021 e PFCS Awards 2021.

Matéria via Next Best Picture.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.