Critics’ Choice Awards 2021 | ‘Nomadland’ mais uma vez é destaque na temporada; confira a lista de vencedores

Nomadland é o grande vencedor do Bafta Awards 2021.

Foram anunciados os vencedores do Critics’ Choice Awards 2021. Nas categorias de cinema, o grande vencedor foi Nomadland, de Chloé Zhao, que recebeu 4 estatuetas dos críticos, incluindo Melhor Filme.

Nas categorias de TV, The Crown (Netflix) continuou fazendo sucesso na temporada de premiações… mais uma vez. A série teve 4 vitórias — Melhor Série Dramática, Melhor Atriz em Série Dramática (Emma Corrin), Melhor Ator em Série Dramática (Josh O’Connor) e Melhor Atriz Coadjuvante (Gillian Anderson).

Confira a lista de completa de vencedores do Critics’ Choice Awards 2021 abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME
Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Bela Vingança (Focus Features)
O Som do Silêncio (Amazon Studios)
Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR
Ben Affleck, por O Caminho de Volta
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio 
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks, por Relatos do Mundo 
Anthony Hopkins, por The Father
Delroy Lindo, por Destacamento Blood 
Gary Oldman, por Mank 
Steven Yeun, por Minari 

MELHOR ATRIZ
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Andra Day, por The United States vs. Billie Holiday 
Sidney Flanigan, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Bela Vingança
Zendaya, por Malcolm & Marie 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman, por Destacamento Blood 
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago 
Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah 
Bill Murray, por On the Rocks 
Leslie Odom, Jr., por One Night in Miami
Paul Raci, por O Som do Silêncio 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte 
Ellen Burstyn, por Pieces of a Woman
Glenn Close, por Hillbilly Elegy
Olivia Colman, por The Father
Amanda Seyfried, por Mank 
Yuh-Jung Youn, por Minari

MELHOR ATOR/ ATRIZ JOVEM
Ryder Allen, por Palmer 
Ibrahima Gueye, por Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim, por Minari 
Talia Ryder, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Caoilinn Springall, por O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel, por Relatos do Mundo 

MELHOR ELENCO
Destacamento Blood
Judas and the Black Messiah
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR
Lee Isaac Chung, por Minari 
Emerald Fennell, por Bela Vingança
David Fincher, por Mank 
Spike Lee, por Destacamento Blood 
Regina King, por One Night in Miami
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago 
Chloé Zhao, por Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lee Isaac Chung, por Minari 
Emerald Fennell, por Bela Vingança
Jack Fincher, por Mank 
Eliza Hittman, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Darius Marder & Abraham Marder, por O Som do Silêncio 
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Paul Greengrass & Luke Davies, por Relatos do Mundo 
Christopher Hampton and Florian Zeller, por The Father
Kemp Powers, por One Night in Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt, por First Cow 
Ruben Santiago-Hudson, por A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao, por Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
First Cow
Mank
Minari
Nomadland
Destacamento Blood
Tenet
Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
The Personal History of David Copperfield
Relatos do Mundo
Tenet
Mank
Emma
A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO (Empate)
Os 7 de Chicago
Mank
Tenet
The Father
O Som do Silêncio
Nomadland

MELHOR FIGURINO
Emma
Mulan
The Personal History of David Copperfield
A Voz Suprema do Blues
Bela Vingança
Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Greyhound
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilha 1984

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
A Festa de Formatura

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round (Dinamarca)
Collective (Romênia)
La Llorona (Guatemala)
Uma Vida à Sua Frente (Itália)
Minari (EUA/Coréia do Sul)
Two of Us (França)

MELHOR CANÇÃO
Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
Speak Now – One Night in Miami
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson, por Tenet
James Newton Howard, por Relatos do Mundo 
Emile Mosseri, por Minari 
Trent Reznor & Atticus Ross, por Mank 
Trent Reznor & Atticus Ross, por Soul

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul
The Crown
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Jason Bateman, por Ozark
Sterling K. Brown, por This Is Us
Jonathan Majors, por Lovecraft Country
Josh O’Connor, por The Crown
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Matthew Rhys, por Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Christine Baranski, por The Good Fight
Olivia Colman, por The Crown
Emma Corrin, por The Crown
Claire Danes, por Homeland 
Laura Linney, por Ozark
Jurnee Smollett, por Lovecraft Country

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Jonathan Banks, por Better Call Saul
Justin Hartley, por This Is Us
John Lithgow, por Perry Mason
Tobias Menzies, por The Crown
Tom Pelphrey, por Ozark
Michael K. Williams, por Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson, por The Crown
Cynthia Erivo, por The Outsider
Julia Garner, por Ozark
Janet McTeer, por Ozark
Wunmi Mosaku, por Lovecraft Country
Rhea Seehorn, por Better Call Saul

MELHOR SÉRIE CÔMICA
Better Things
The Flight Attendant
Mom
PEN15
Ramy
Schitt’s Creek
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA
Hank Azaria, por Brockmire
Matt Berry, por What We Do in the Shadows
Nicholas Hoult, por The Great 
Eugene Levy, por Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, por Ted Lasso
Ramy Youssef, por Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA
Pamela Adlon, por Better Things
Christina Applegate, por Disque Amiga para Matar
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
Natasia Demetriou, por What We Do in the Shadows
Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek
Issa Rae, por Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
William Fichtner, por Mom
Harvey Guillén, por What We Do in the Shadows
Daniel Levy, por Schitt’s Creek
Alex Newell, por Zoey’s Extraordinary Playlist 
Mark Proksch, por What We Do in the Shadows
Andrew Rannells, por Black Monday

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
Lecy Goranson, por The Conners
Rita Moreno, por One Day at a Time
Annie Murphy, por Schitt’s Creek
Ashley Park, por Emily in Paris
Jaime Pressly, por Mom
Hannah Waddingham, por Ted Lasso

MELHOR SÉRIE LIMITADA
I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
O Gambito da Rainha
Small Axe
Nada Ortodoxa
The Undoing

MELHOR TELEFILME
Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
John Boyega, por Small Axe
Hugh Grant, por The Undoing
Paul Mescal, por Normal People
Chris Rock, por Fargo
Mark Ruffalo, por I Know This Much is True
Morgan Spector, por The Plot Against America

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Cate Blanchett, por Mrs. America
Michaela Coel, por I May Destroy You
Daisy Edgar-Jones, por Normal People
Shira Haas, por Nada Ortodoxa
Anya Taylor-Joy, por O Gambito da Rainha
Tessa Thompson, por Sylvie’s Love

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Daveed Diggs, por The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson, por The Good Lord Bird
Dylan McDermott, por Hollywood
Donald Sutherland, por The Undoing
Glynn Turman, por Fargo
John Turturro, por The Plot Against America

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Uzo Aduba, por Mrs. America
Betsy Brandt, por Soulmates
Marielle Heller, por O Gambito da Rainha
Margo Martindale, por Mrs. America
Winona Ryder, por The Plot Against America
Tracey Ullman, por Mrs. America

Matéria via Variety.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.