Georgia Film Critics Association Awards 2021 | ‘Bacurau’ é indicado à premiação de críticos

Bacurau é indicado ao Georgia Film Critics Association Awards 2021!

Foram anunciados os indicados ao Georgia Film Critics Association Awards 2021, premiação da associação de críticos de Georgia. O destaque vai para o longa Bacurau, de Kleber Mendonça Filho Juliano Dornelles, que foi lembrado na categoria Melhor Filme em Língua Estrangeira, ao lado de produções como Druk (Dinamarca) e La Llorona (Guatemala). A produção brasileira está sendo enaltecida ao redor do mundo e, nessa temporada de premiações, já ganhou o NYFCC 2020, além de ter recebido uma indicação ao Gotham Awards e ao Independent Spirit Awards.

No entanto, o maior indicado esse ano foi o filme de Lee Isaac ChungMinari, com 8 indicações, incluindo Melhor Filme. Estrelado por Steve Yeun, o filme esteve envolvido numa polêmica, quando a HFPA não consideração a produção elegível para as categorias do Globo de Ouro 2021Minari acabou sendo indicada à categoria Melhor Filme Estrangeiro e vencendo, mas representando o próprio EUA.

Na sequência, ficaram os filmes Mank, One Night in Miami e Promising Young Woman, cada um com 7 indicações.

A Associação de Críticos de Georgia foi criada em 2011 com a intenção de promover a crítica de filmes e da indústria cinematográfica no Estado de Georgia, EUA.

Confira os indicados ao Georgia Film Critics Association Awards 2021 abaixo:

MELHOR FILME
Meu Pai
Estou Pensando em Acabar com Tudo
Mank
Minari
Nomadland
One Night in Miami
Promising Young Woman
Soul
O Som do Silêncio
Time
Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR
David Fincher, por Mank
Chloé Zhao, por Nomadland
Regina King, por One Night in Miami
Emerald Fennell, por Promising Young Woman
Darius Marder, por O Som do Silêncio

MELHOR ATOR
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins, por Meu Pai
Dev Patel, por A Vida Extraordinária de David Copperfield
Steven Yeun, por Minari

MELHOR ATRIZ
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Sidney Flanigan, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Promising Young Woman

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah
Orion Lee, por First Cow
Leslie Odom, Jr., por One Night in Miami
Paul Raci, por O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Toni Collette, por Estou Pensando em Acabar com Tudo
Olivia Colman, por Meu Pai
Amanda Seyfried, por Mank
Youn Yuh-jung, por Minari

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Mank
Minari
Promising Young Woman
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Meu Pai
Estou Pensando em Acabar com Tudo
A Voz Suprema do Blues
Nomadland
One Night in Miami

MELHOR CINEMATOGRAFIA
Destacamento Blood
First Cow
Mank
Nomadland
Tenet

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Emma
Estou Pensando em Acabar com Tudo
Mank
Promising Young Woman
Tenet

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul
Tenet

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Green” – O Som do Silêncio
“Husavik” –Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sì (Seen)” – Rosa e Momo
“Rain Song” – Minari
“Speak Now” – One Night in Miami
“Wuhan Flu” – Borat: Fita de Cinema Seguinte

MELHOR ELENCO
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Promising Young Woman
Os 7 de Chicago

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Druk (Dinamarca)
Bacurau (Brasil)
La Llorona (Guatemala)
Martin Eden (Itália – França – Alemanha)
Minari (EUA)
Night of the Kings (Costa do Marfim)

MELHOR ESTREANTE
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kingsley Ben-Adir, por One Night in Miami
Emerald Fennell, por Promising Young Woman
Sidney Flanigan, por Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre
Helena Zengel, por Relatos do Mundo

MELHOR ANIMAÇÃO
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
As Mortes de Dick Johnson
The Dissident
The Painter and the Thief
Time

PRÊMIO OGLETHORPE POR EXCELÊNCIA NO CINEMA DE GEORGIA
O Banqueiro (George Nolfi, Niceole Levy, Davis Lewis Smith, Stan Younger)
Freaky: No Corpo de Um Assassino (Christopher Landon, Michael Kennedy)
As Vidas de Glória (Julie Taymor, Sarah Ruhl)
Destruição Final: O Último Refúgio (Ric Roman Waugh, Chris Sparling)
In the Cold Dark Night (Nick Hampson, Stephen Robert Morse, Miikka Leskinen, Max Peltz)
Irresistible (Jon Stewart)
John Lewis: Good Trouble (Dawn Porter)
Love Bite (curta; Charles de Lauzirika, Carlee Baker)
Petting Zoo (curta; Daniel Robin)
Three Men Named Mantas (curta; James Mackenzie)

Os vencedores do Georgia Film Critics Association Awards 2021 serão anunciados no dia 12 de março.

Ao longo da temporada já foram divulgadas as seguintes premiações da crítica especializada: NYFCC 2020CFCA Awards 2020IFJA Awards 2020LAFCA Awards 2020FFCC Awards 2020SDFCS Awards 2020AFCC Awards 2021 e PFCS Awards 2021.

Matéria via Awards Watch.

 

 

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.