Critics’ Choice Awards 2021 | ‘Mank’ é o destaque da lista de indicados; confira!

'Mank' é o destaque da lista de indicados Critics´Choice Awards 2021.

Foram anunciados os indicados nas categorias de cinema ao Critics’ Choice Awards 2021. Nessa leva, o destaque ficou com o filme Mank, de David Fincher, que recebeu 12 indicações, incluindo Melhor Filme. Na sequência, veio Minari, de Lee Isaac Chung (10), e A Voz Suprema do Blues, de George C. Wolffe (8).

A premiação é realizada pela Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA).

Anteriormente, tinham sido anunciados os indicados nas categorias de televisão. Confira aqui! A cerimônia do Critics’ Choice Awards 2021 será realizada no dia 7 de março.

Confira a lista de completa de indicados ao Critics’ Choice Awards 2021 abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME
Destacamento Blood (Netflix)
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Relatos do Mundo (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Bela Vingança (Focus Features)
O Som do Silêncio (Amazon Studios)
Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ATOR
Ben Affleck, por O Caminho de Volta
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio 
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema do Blues
Tom Hanks, por Relatos do Mundo 
Anthony Hopkins, por The Father
Delroy Lindo, por Destacamento Blood 
Gary Oldman, por Mank 
Steven Yeun, por Minari 

MELHOR ATRIZ
Viola Davis, por A Voz Suprema do Blues
Andra Day, por The United States vs. Billie Holiday 
Sidney Flanigan, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Bela Vingança
Zendaya, por Malcolm & Marie 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Chadwick Boseman, por Destacamento Blood 
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago 
Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah 
Bill Murray, por On the Rocks 
Leslie Odom, Jr., por One Night in Miami
Paul Raci, por O Som do Silêncio 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte 
Ellen Burstyn, por Pieces of a Woman
Glenn Close, por Hillbilly Elegy
Olivia Colman, por The Father
Amanda Seyfried, por Mank 
Yuh-Jung Youn, por Minari 

MELHOR ATOR/ ATRIZ JOVEM
Ryder Allen, por Palmer 
Ibrahima Gueye, por Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim, por Minari 
Talia Ryder, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Caoilinn Springall, por O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel, por Relatos do Mundo 

MELHOR ELENCO
Destacamento Blood
Judas and the Black Messiah
A Voz Suprema do Blues
Minari
One Night in Miami
Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR
Lee Isaac Chung, por Minari 
Emerald Fennell, por Bela Vingança
David Fincher, por Mank 
Spike Lee, por Destacamento Blood 
Regina King, por One Night in Miami
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago 
Chloé Zhao, por Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lee Isaac Chung, por Minari 
Emerald Fennell, por Bela Vingança
Jack Fincher, por Mank 
Eliza Hittman, por Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
Darius Marder & Abraham Marder, por O Som do Silêncio 
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Paul Greengrass & Luke Davies, por Relatos do Mundo 
Christopher Hampton and Florian Zeller, por The Father
Kemp Powers, por One Night in Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt, por First Cow 
Ruben Santiago-Hudson, por A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao, por Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
First Cow
Mank
Minari
Nomadland
Destacamento Blood
Tenet
Relatos do Mundo

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
The Personal History of David Copperfield
Relatos do Mundo
Tenet
Mank
Emma
A Voz Suprema do Blues

MELHOR EDIÇÃO
Os 7 de Chicago
Mank
Tenet
The Father
O Som do Silêncio
Nomadland

MELHOR FIGURINO
Emma
Mulan
The Personal History of David Copperfield
A Voz Suprema do Blues
Bela Vingança
Mank

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Bela Vingança
The United States vs. Billie Holiday

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Greyhound
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet
Mulher-Maravilha 1984

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
A Festa de Formatura

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round (Dinamarca)
Collective (Romênia)
La Llorona (Guatemala)
Uma Vida à Sua Frente (Itália)
Minari (EUA/Coréia do Sul)
Two of Us (França)

MELHOR CANÇÃO
Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
Speak Now – Uma Noite em Miami
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday
MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson, por Tenet
James Newton Howard, por Relatos do Mundo 
Emile Mosseri, por Minari 
Trent Reznor & Atticus Ross, por Mank 
Trent Reznor & Atticus Ross, por Soul Matéria via Variety.

 

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Paulo Victor Costa

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.