Satellite Awards 2021 | ‘Mank’ e ‘The Crown’ são destaques em premiação; confira!

'The Crown' e 'Mank' são os destaques na lista de indicados ao Satellite Awards 2021.

Foram anunciados os indicados ao Satellite Awards 2021. O evento é realizado pela International Press Academy, composto por jornalistas da indústria de entretenimento. Nesse ano, os maiores indicados foram as produções Mank, de David Fincher (11 indicações nas categorias de cinema) e The Crown (Netflix), com 6 indicações nas categorias de TV.

Outros destaques na parte de cinema foram One Night in Miami, de Regina King (9); Nomadland, de Chloé Zhao (8) e Minari, de Lee Isaac Chung. Já nas categorias de TV, é possível mencionar The Undoing (HBO) com 5 indicações e Ozark (Netflix) em terceiro lugar (4).

Os grandes vencedores da edição do ano passado foram Ford vs. Ferrari (Melhor Filme de Drama), Era Uma Vez em… Hollywood (Melhor Filme Comédia/Musical), Succession (HBO; Melhor Série de Drama) e Fleabag (Prime Video; Melhor Série de Comédia/Musical).

Confira os indicados ao Satellite Awards 2021 abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME DE DRAMA
Nomadland
Os 7 de Chicago
The Father
Promising Young Woman
Minari
A Voz Suprema dos Blues
Tenet
O Som do Silêncio
One Night in Miami
Miss Juneteenth

MELHOR FILME DE COMÉDIA
On the Rocks
Hamilton
Borat: Fita de Cinema Seguinte
Palm Springs
A Vida Extraordinária de David Copperfield
The Forty-Year-Old Version

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
A Caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers
Demon Slayer-Kimetsu No Yaiba-The Movie: Mugen Train
Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus
No. 7 Cherry Lane

MELHOR DIRETOR
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Chloé Zhao, por Nomadland
David Fincher, por Mank
Darius Marder, por O Som do Silêncio
Lee Isaac Chung, por Minari
Florian Zeller, por The Father

MELHOR ATOR – DRAMA
Anthony Hopkins, por The Father
Delroy Lindo, por Destacamento Blood
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Steven Yeun, por Minari
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema dos Blues
Gary Oldman, por Mank

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Carey Mulligan, por Promising Young Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Viola Davis, por A Voz Suprema dos Blues
Kate Winslet, por Ammonite
Sophia Loren, por The Life Ahead

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
Andy Samberg, por Palm Springs
Lin-Manuel Miranda, por Hamilton
Dev Patel, por A Vida Extraordinária de David Copperfield
Sacha Baron Cohen, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Leslie Odom Jr., por Hamilton

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Meryl Streep, por A Festa de Formatura
Rashida Jones, por On the Rocks
Margot Robbie, por Aves de Rapina
Michelle Pfeiffer, por French Exit
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Anya Taylor-Joy, por Emma

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Brian Dennehy, por Driveways
David Strathairn, por Nomadland
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Chadwick Boseman, por Destacamento Blood
Kingsley Ben-Adir, por One Night in Miami
Bill Murray, por On the Rocks

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amanda Seyfried, por Mank
Olivia Colman, por The Father
Yuh-Jung Youn, por Minari
Ellen Burstyn por Pieces of a Woman
Nicole Kidman, por A Festa de Formatura
Helena Zengel, por News of the World

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lee Isaac Chung, por Minari
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Jack Fincher, por Mank
Pete Docter, Mike Jones & Kemp Powers, por Soul
Andy Siara, por Palm Springs
Emerald Fennell, por Promising Young Woman

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Ruben Santiago-Hudson, por A Voz Suprema dos Blues
Christopher Hampton & Florian Zeller, por The Father
Jessica Bruder & Chloe Zhao, por Nomadland
Kemp Powers, por One Night in Miami
Edoardo Ponti, por The Life Ahead
Luke Davies & Paul Greengrass, por News of the World

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Crip Camp: Revolução Pela Inclusão
MLK / FBI
The Dissident
A Most Beautiful Thing
The Truffle Hunters
Acasa, My Home
Coup 53
Gunda
Circus of Books

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Another Round (Dinamarca)
Tove (Finlândia)
A Sun (Taiwan)
Two of Us (França)
Jallikattu (Índia)
I’m No Longer Here (México)
Atlantis (Ucrânia)
My Little Sister (Suíça)
La Llorona (Guatemala)

MELHOR EDIÇÃO
Nomadland
The Father
Os 7 de Chicago
Mank
One Night in Miami
Minari

MELHOR CINEMATOGRAFIA
O Céu da Meia-Noite
Nomadland
Mank
News of the World
One Night in Miami
Tenet

MELHOR TRILHA SONORA
Ludwig Goransson, por Tenet
Trent Reznor & Atticus Ross, por Mank
Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
James Newton Howard, por News of the World
Emile Mosseri, por Minari
Terence Blanchard, por One Night in Miami

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Io Si” – The Life Ahead
“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
“Rocket to the Moon” – A Caminho da Lua
“Speak Now” – One Night in Miami
“Everybody Cries” – The Outpost
“The Other Side” – Trolls 2

MELHOR FIGURINO
Mulan
Emma
A Voz Suprema dos Blues
Mank
A Vida Extraordinária de David Copperfield
One Night in Miami

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE E DESIGN DE PRODUÇÃO
A Vida Extraordinária de David Copperfield
One Night in Miami
Mank
O Céu da Meia-Noite
A Festa de Formatura
Mulan

MELHORES EFEITOS VISUAIS
O Céu da Meia-Noite
Mank
Tenet
Aves de Rapina
Greyhound
Mulan

MELHOR SOM (EDIÇÃO E MIXAGEM)
O Som do Silêncio
Tenet
Mank
A Festa de Formatura
O Céu da Meia-Noite
Nomadland

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Ozark (Netlfix)
Billions (Showtime)
The Crown (Netlfix)
Better Call Saul (Netlfix)
P-Valley (Starz)
Killing Eve (BBC America)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
The Boys (Prime Video)
Insecure (HBO)
Ramy (Hulu)
Dead to Me (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR SÉRIE DE GÊNERO
The Outsider (HBO)
Evil (CBS)
The Haunting of Bly Manor (Netflix)
His Dark Materials (HBO)
Pennyworth (Epix)
The Mandalorian (Disney+)

MELHOR MINISSÉRIE
Mrs. America (FX)
Unorthodox (Netflix)
The Good Lord Bird (Showtime)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (BBC One)
Normal People (Hulu)
The Undoing (HBO)

MELHOR ATOR – DRAMA OU SÉRIE DE GÊNERO
Jason Bateman, por Ozark
Matthew Rhys, por Perry Mason
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Damian Lewis, por Billions
Rene-Jean Page, por Bridgerton
Tobias Menzies, por The Crown

MELHOR ATRIZ – DRAMA OU SÉRIE DE GÊNERO
Sandra Oh, por Killing Eve
Laura Linney, por Ozark
Maggie Siff, por Billions
Caitriona Balfe, por Outlander
Olivia Colman, por The Crown
Phoebe Dynevor, por Bridgerton

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL
Ricky Gervais, por After Life
Ramy Youssef, por Ramy
Dave Burd, por Dave
Nicholas Hoult, por The Great
Eugene Levy, por Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, por Ted Lasso

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL
Issa Rae, por Insecure
Zoe Kravitz, por High Fidelity
Elle Fanning, por The Great
Christina Applegate, por Dead to Me
Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek
Linda Cardellini, por Dead to Me

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TV
Hugh Jackman, por Bad Education
Bryan Cranston, por Your Honor
Mark Ruffallo, por I Know This Much Is True
Chris Rock, por Fargo
Ethan Hawke, por The Good Lord Bird
Hugh Grant, por The Undoing
John Boyega, por Small Axe

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA TV
Letitia Wright, por Small Axe
Shira Haas, por Unorthodox
Zendaya, por Euphoria
Cate Blanchett, por Mrs. America
Anya Taylor-Joy, por The Queen’s Gambit
Nicole Kidman, por The Undoing

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Pelphrey, por Ozark
Jeff Wilbusch, por Unorthodox
Joshua Caleb Johnson, por The Good Lord Bird
Ben Whishaw, por Fargo
Josh O’Connor, por The Crown
Donald Sutherland, por The Undoing

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Tracey Ullman, por Mrs. America
Jessie Buckley, por Fargo
Gillian Anderson, por The Crown
Emma Corrin, por The Crown
Noma Dumezweni, por The Undoing
Hope Davis, por Your Honor

MELHOR FILME FEITO PARA TV
Bad Education
Sylvie’s Love
The Clark Sisters: First Ladies
Uncle Frank

A cerimônia do Satellite Awards 2021 será realizada no dia 15 de fevereiro.

Matéria via Hollywood News.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Paulo Victor Costa

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.