Globo de Ouro 2021 | ‘Mank’ e ‘The Crown’ são os maiores indicados; confira!

'The Crown' e 'Mank' são os principais indicados ao Globo de Ouro 2021.

Foram anunciados os indicados ao Globo de Ouro 2021. Alguns dos destaques no cinema são Mank, de David Fincher (6 indicações); Os 7 de Chicago, de Aaron Sorkin (5 indicações); e Nomadland, de Chloé Zhao (4 indicações).

Outras produções cinematográficas que estão se destacando na temporada de premiações 2020/2021 também marcaram presença na lista de indicados do evento da HFPA. Trata-se de Promising Young Woman, de Emerald Fennell, e The Father, de Florian Zeller, cada um com 4 indicações.

Na TV, The Crown (Netflix) foi a série com o maior número de indicações, 6 no total, seguida por Schitt´s Creek (Pop TV) — destaque no Emmy 2020 — com 5 nomeações. Em terceiro lugar, ficou Ozark (Netflix), outra queridinha das premiações, com 4 indicações.

No entanto, também é válido ressaltar a presença de séries recentes como Emily em Paris (Netflix) e The Flight Attendant (HBO Max). As duas foram indicadas nas categorias Melhor Série Comédia/Musical e Melhor Atriz Série Comédia/Musical (Lily Collins e Kaley Cuoco, respectivamente).

Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) é uma organização formada por jornalistas estrangeiros, dedicados à cobertura de notícias ligadas ao cinema e à TV. O grupo foi fundado em 1943. A primeira cerimônia do Globo de Ouro ocorreu em 1944.

Na última cerimônia, os principais vencedores nas categorias de cinema foram 1917, de Sam Mendes (Melhor Filme de Drama) e Era Uma Vez em… Hollywood, de Quentin Tarantino (Melhor Filme de Comédia/Musical).  Nas categorias de TV, Succession (Melhor Série de Drama), Fleabag (Melhor Série de Comédia) e Chernobyl (Melhor Série Limitada ou Telefilme) foram os destaques.

Veja a lista de indicados ao Globo de Ouro 2021 abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA
Os 7 de Chicago
Nomadland
Mank
Promising Young Woman
The Father

MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL
Hamilton
Borat: Fita de Cinema Seguinte
A Festa de Formatura
Music
Palm Springs

MELHOR DIREÇÃO
Chloé Zhao, por Nomadland
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
David Fincher, por Mank
Regina King, por One Night in Miami
Emerald Fennell, por Promising Young Woman

MELHOR ATOR EM DRAMA
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema dos Blues
Anthony Hopkins, por The Father
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Gary Oldman, por Mank
Tahar Ramin, por The Mauritanian

MELHOR ATOR EM COMÉDIA OU MUSICAL
Sacha Baron Cohen, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Dev Patel, por A Vida Extraordinária de David Copperfield 
Andy Samberg, por Palm Springs
Lin-Manuel Miranda, por Hamilton
James Corden, por A Festa de Formatura

MELHOR ATRIZ EM DRAMA
Carey Mulligan, por Promising Young Woman
Frances McDormand, por Nomadland
Viola Davis, por A Voz Suprema dos Blues
Vanessa Kirby, por Pieces of a Woman
Andra Day, por The United States vs. Billie Holiday

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA OU MUSICAL
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Michelle Pfeiffer, por French Exit
Kate Hudson, por Music
Rosamund Pike, por I Care a Lot
Anya Taylor-Jor, por Emma

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah
Bill Murray, por On The Rocks
Leslie Odom Jr., por One Night in Miami
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Jared Leto, por The Little Things

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amanda Seyfried, por Mank
Olivia Colman, por The Father
Jodie Foster, por The Mauritanian
Helena Zengel, por News of The World
Glenn Close, por Hillbilly Elegy

MELHOR ROTEIRO
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Chloé Zhao, por Nomadland
Florian Zeller e Christopher Hampton, por The Father
Jack Fincher, por Mank
Emerald Fennell, por Promising Young Woman

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Minari (EUA)
The Life Ahead (Itália)
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala)
Two of Us (França)

MELHOR ANIMAÇÃO
Wolfwalkers
Soul
A Caminho da Lua
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Os Croods 2: Uma Nova Era

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson, por Tenet
James Newton Howard, por News of the World
Trent Reznor & Atticus Ross e Jon Batiste, por Soul
Trent Reznor & Atticus Ross, por Mank

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“IO SÌ (SEEN)” — The Life Ahead
Music by:   Diane Warren
Lyrics by:   Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“SPEAK NOW” — One Night in Miami
Music by:   Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Lyrics by:   Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“TIGRESS & TWEED” — The United States Vs. Billie Holiday
Music by:   Andra Day, Raphael Saadiq
Lyrics by:   Andra Day, Raphael Saadiq
“FIGHT FOR YOU” — Judas and the Black Messiah
Music by:   H.E.R., Dernst Emile II
Lyrics by:   H.E.R., Tiara Thomas
“HEAR MY VOICE” — Os 7 de Chicago
Music by:   Daniel Pemberton
Lyrics by:   Daniel Pemberton, Celeste Waite

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA
The Mandalorian (Disney+)
The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA OU MUSICAL
Emily in Paris (Netflix)
Ted Lasso (Apple TV+)
The Flight Attendant (HBO Max)
Schitt’s Creek (Pop TV)
The Great (Hulu)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Normal People (Hulu)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Undoing (HBO)
Small Axe (BBC One)
Unorthodox (Netflix)

MELHOR ATOR – SÉRIE, DRAMA
Jason Bateman, por Ozark
Josh O’Connor, por The Crown
Bob Odenkirk, por Better Call Saul
Matthew Rhys, por Perry Mason
Al Pacino, por Hunters

MELHOR ATRIZ – SÉRIE, DRAMA
Olivia Colman, por The Crown
Jodie Comer, por Killing Eve
Emma Corrin, por The Crown
Laura Linney, por Ozark
Sarah Paulson, por Ratched

MELHOR ATOR – SÉRIE, COMÉDIA OU MUSICAL
Don Cheadle, por Black Monday
Eugene Levy, por Schitt’s Creek
Nicholas Hoult, por The Great
Jason Sudeikis, por Ted Lasso
Ramy Youssef, por Ramy

MELHOR ATRIZ – SÉRIE, COMÉDIA OU MUSICAL
Lily Collins, por Emily in Paris
Kaley Cuoco, por The Flight Attendant
Elle Fanning, por The Great
Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek
Jane Levy, por Zoey’s Extraordinary Playlist

MELHOR ATOR – SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Bryan Cranston, por Your Honor
Jeff Daniels, por The Comey Rule
Ethan Hawke, por The Good Lord Bird
Hugh Grant, por The Undoing
Mark Ruffalo, por I Know This Much Is True

MELHOR ATRIZ – SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV
Anya Taylor-Joy, por The Queen’s Gambit
Shira Haas, ppr Unorthodox
Nicole Kidman, por The Undoing
Cate Blanchett, por Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, por Normal People

MELHOR ATOR COADJUVANTE
John Boyega, por Small Axe
Brendan Gleeson, por The Comey Rule
Dan Levy, por Schitt’s Creek
Jim Parsons, por Hollywood
Donald Sutherland, por The Undoing

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Gillian Anderson, por The Crown
Helena Bonham Carter, por The Crown
Julia Garner, por Ozark
Annie Murphy, por Schitt’s Creek
Cynthia Nixon, por Ratched

A cerimônia do Globo de Ouro 2021 será realizada no dia 28 de fevereiro e será apresentado pela dupla Tina Fey e Amy Poehler. Elas já assumiram tal posição outras três vezes seguidas (2013, 2014 e 2015).

Confira todo o cronograma pré-premiação.

Matéria via Indiewire.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Paulo Victor Costa

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.