Critics Choice Super Awards 2021 | ‘Palm Springs’, ‘Soul’ e ‘The Boys’ são os destaques em premiação; confira!

'Palm Springs', 'Soul' e 'The Boys' foram alguns dos destaques do Critics Choice Super Awards 2021.

Ontem foi realizada a primeira edição do Critics Choice Super Awards 2021. A premiação homenageou gêneros do cinema e da televisão, que contam com uma série de fãs. Devido à pandemia do novo Coronavírus, a cerimônia — apresentada pelo diretor e roteirista Kevin Smith e pela atriz Dani Fernandez — precisou seguir todos os protocolos de segurança.

Nas categorias de cinema, os maiores vencedores foram Palm Springs, de Max Barbakow, e Soul, de Pete Docter. Cada um teve 3 vitórias, incluindo Melhor Filme de Ficção Científica/Fantasia e Melhor Filme de Animação respectivamente. Na sequência, ficaram Destacamento Blood, de Spike Lee, e Aves de Rapina, de Cathy Yan, cada um com 2 vitórias.

Por outro lado, nas categorias para televisão, o destaque foi a série The Boys (Amazon) com 4 vitórias, incluindo como Melhor Série de Super-Herói. Também foram premiadas as séries Bojack Horseman (Netflix), Lovecraft Country (HBO) e The Mandalorian (Disney+).

Confira a lista completa de vencedores do Critics Choice Super Awards 2021 abaixo:

CINEMA
MELHOR FILME DE AÇÃO
Bad Boys For Life (Sony)
Destacamento Blood (Netflix)
Resgate (Netflix)
Greyhound (Apple TV +)
The Hunt (Universal)
Mulan (Disney +)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE AÇÃO
Tom Hanks, por Greyhound
Chris Hemsworth, por Resgate
Caleb Landry Jones, por The Outpost 
Delroy Lindo, por Destacamento Blood
Will Smith, por Bad Boys For Life 
John David Washington, por Tenet

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE AÇÃO
Betty Gilpin, por The Hunt 
Yifei Liu, por Mulan
Blake Lively, por The Rhythm Section 
Iliza Shlesinger, por Troco em Dobro 
Hilary Swank, por The Hunt 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney)
A Caminho da Lua (Netflix)
Shaun, o Carneiro, O Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
Soul (Disney +)
Os Irmãos Willoughbys (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

MELHOR DUBLADOR EM UM FILME DE ANIMAÇÃO
Jamie Foxx, por Soul
Will Forte, por Os Irmãos Willoughbys 
Tom Holland, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
John Krasinski, por É O Bicho!
Chris Pratt, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Sam Rockwell, por The One and Only Ivan 

MELHOR DUBLADORA EM UM FILME DE ANIMAÇÃO
Tina Fey, por Soul
Honor Kneafsey, por Wolfwalkers
Maya Rudolph, por Os Irmãos Willoughbys
Phillipa Soo, por  A Caminho da Lua
Octavia Spencer, por Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Eva Whittaker, por Wolfwalkers

MELHOR FILME DE SUPER-HERÓI 
Aves de Rapina (Warner Bros.)
A Velha Guarda (Netflix)
Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney +)
Sonic: O Filme (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE SUPER-HERÓI 
Skylar Astin, por Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Jim Carrey, por Sonic: O Filme
Chiwetel Ejiofor, por A Velha Guarda
Ewan McGregor, por Aves de Rapina
Ben Schwartz, por Sonic: O Filme

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE SUPER-HERÓI 
Kiki Layne, por A Velha Guarda 
Peyton Elizabeth Lee, por Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais
Margot Robbie, por Aves de Rapina 
Jurnee Smollett, por Aves de Rapina 
Charlize Theron, por A Velha Guarda

MELHOR FILME DE HORROR
Freaky: No Corpo de Um Assassino (Universal)
O Homem Invisível (Universal)
Relic (IFC Films)
The Rental (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE HORROR
Ṣọpẹ Dìrísù, por His House
Pyotr Fyodorov, por Sputnik
Michiel Huisman, por The Other Lamb
Dan Stevens, por The Rental
Vince Vaughn, por Freaky: No Corpo de Um Assassino

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE HORROR
Haley Bennett, por Swallow
Angela Bettis, por 12 Hour Shift
Elisabeth Moss, por O Homem Invisível 
Kathryn Newton, por Freaky: No Corpo de Um Assassino
Sheila Vand, por The Rental

MELHOR FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA
Love and Monsters (Paramount)
Palm Springs (Hulu e NEON)
Possessor (NEON)
Synchronic (Well Go EUA)
The Vast of Night (Amazon Studios)

MELHOR ATOR EM UM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA 
Christopher Abbott, por Possessor
Jake Horowitz, por The Vast of Night 
Anthony Mackie, por Synchronic
Andy Samberg, por Palm Springs 
JK Simmons, por Palm Springs 

MELHOR ATRIZ EM UM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA 
Ally Ioannides, por Synchronic
Katherine Langford, por Spontaneous
Sierra McCormick, por The Vast of Night 
Cristin Milioti, por Palm Springs 
Andrea Riseborough, por Possessor

MELHOR VILÃO EM UM FILME
Jim Carrey, por Sonic: O Filme
Kathryn Newton, por Freaky: No Corpo de Um Assassino
Martin Short e Jane Krakowski, por Os Irmãos Willoughbys
JK Simmons, por Palm Springs 
Hilary Swank, por The Hunt 

TV
SÉRIE DE MELHORES AÇÕES
9-1-1 (Fox)
Hanna (Amazon)
Hunters (Amazon)
SWAT (CBS)
Vikings (História)
Warrior (Cinemax)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE AÇÃO
Daveed Diggs, por Snowpiercer
Andrew Koji, por Warrior
Logan Lerman, por Hunters
Alexander Ludwig, por Vikings
Shemar Moore, por SWAT
Al Pacino, por Hunters

MELHOR ATRIZ EM UMA SÉRIE DE AÇÕES
Angela Bassett, por 9-1-1 
Jennifer Connelly, por Snowpiercer
Esme Creed-Miles, por Hanna
Mireille Enos, por Hanna
Katheryn Winnick, por Vikings
Alison Wright, por Snowpiercer

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Archer (FXX)
BoJack Horseman (Netflix)
Big Mouth (Netflix)
Central Park (Apple TV +)
Harley Quinn (HBO Max)
Rick e Morty (Adult Swim)
Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

MELHOR ATOR DE VOZ DE UMA SÉRIE ANIMADA
Will Arnett, por BoJack Horseman 
H. Jon Benjamin, por Archer
Nick Kroll, por Big Mouth 
John Mulaney, por Big Mouth 
Jack Quaid, por Star Trek: Lower Decks
Justin Roiland, por Rick e Morty 
JB Smoove, por Harley Quinn 

MELHOR ATRIZ DE VOZ EM UMA SÉRIE ANIMADA
Kaley Cuoco, por Harley Quinn 
Tawny Newsome, por Star Trek: Lower Decks
Maya Rudolph, por Big Mouth 
Amy Sedaris, por BoJack Horseman
Aisha Tyler, por Archer
Jessica Walter, por Archer

MELHOR SÉRIE DE SUPERHERÓI 
The Boys (Amazon)
DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
The Flash (The CW)
Lucifer (Netflix)
The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR ATOR DE UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI 
Jon Cryer, por Supergirl
Tom Ellis, por Lucifer
Grant Gustin, por The Flash 
Antony Starr, por The Boys
Karl Urban, por The Boys
Cress Williams, por Raio Negro 

MELHOR ATRIZ DE UMA SÉRIE DE SUPER-HERÓI 
Melissa Benoist, por Supergirl
Aya Cash, por The Boys
Diane Guerrero, por Doom Patrol 
Elizabeth Marvel, por Helstrom
Lili Reinhart, por Riverdale
Cobie Smulders, por Stumptown

MELHOR SÉRIE DE HORROR
Evil (CBS)
A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
Lovecraft Country (HBO)
The Outsider (HBO e MRC Television)
Supernatural (The CW)
The Walking Dead (AMC)

MELHOR ATOR DA SÉRIE DE HORROR
Jensen Ackles, por Supernatural
Mike Colter, por Evil
Michael Emerson, por Evil
Jonathan Majors, por Lovecraft Country
Ben Mendelsohn, por The Outsider 
Jared Padalecki, por Supernatural
Michael K. Williams, por Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ DA SÉRIE DE HORROR
Natalie Dormer, por Penny Dreadful: City of Angels 
Cynthia Erivo, por The Outsider 
Katja Herbers, por Evil
T’Nia Miller, por A Maldição da Mansão Bly
Wunmi Mosaku, por Lovecraft Country 
Victoria Pedretti, por A Maldição da Mansão Bly
Jurnee Smollett, por Lovecraft Country 

BEST SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/ FANTASIA
The Mandalorian (Disney +)
Outlander (Starz)
Raised by Wolves (HBO Max)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Star Trek: Picard (CBS All Access)
Upload (Amazon)
What We Do In The Shadows (FX)

MELHOR ATOR EM UMA SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA
Robbie Amell, por Upload
Travis Fimmel, por Raised by Wolves
Sam Heughan, por Outlander
Kayvan Novak, por What We Do In The Shadows
Pedro Pascal, por The Mandalorian
Nick Offerman, por Devs
Patrick Stewart, por Star Trek: Picard

MELHOR ATRIZ DA SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA / FANTASIA
Caitriona Balfe, por Outlander
Amanda Collin, por Raised by Wolves
Natasia Demetriou, por What We Do In The Shadows
Sonequa Martin-Green, por Star Trek: Discovery 
Thandie Newton, por Westworld
Hilary Swank, por Away
Jodie Whittaker, por Doctor Who 

MELHOR VILÃO DE UMA SÉRIE
Tom Ellis, por Lucifer
Abbey Lee, por Lovecraft Country 
Samantha Morton, por The Walking Dead 
Sarah Paulson, por Ratched
Antony Starr, por The Boys 
Finn Wittrock, por Ratched

No dia 8 de fevereiro, serão anunciados os indicados ao tradicional Critics Choice Awards 2021. Mas a cerimônia só será realizada no dia 7 de março.

Fique por dentro da temporada de premiações e confira o calendário!

Matéria via Deadline.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.