FFCC Awards 2020 | ‘First Cow’ é eleito o Melhor Filme de 2020

First Cow foi eleito o Melhor Filme de 2020 no FFCC Awards 2020.

Foram anunciados os vencedores do FFCC Awards 2020 (Florida Film Critics Circle Awards 2020). O Melhor Filme de 2020, segundo a organização, foi First Cow. A produção, dirigida por Kelly Reichardt, fez a sua estreia mundial no Festival de Cinema de Telluride 2019 e concorreu ao Urso de Ouro no Festival de Berlim 2020.

Um dos destaques desse início de temporada de premiações, Nomadland, de Chloé Zhao, além de ter sido o líder de indicações no FFCC Awards 2020, recebeu 2 prêmios: Melhor Direção e Melhor Atriz (Frances McDormand). Vale lembrar que o filme também recebeu o Leão de Ouro, principal prêmio do Festival de Veneza.

Fundada em 1996, a Florida Film Critics Circle é uma organização de 26 críticos de cinema e escritores de publicações impressas e online da Flórida. O objetivo do grupo é reconhecer notáveis trabalhos no cinema.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do FFCC Awards 2020:

MELHOR FILME
First Cow
Minari
Nomadland
Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR
Riz Ahmed, por O Som do Silêncio
Chadwick Boseman, por A Voz Suprema dos Blues
Anthony Hopkins, por The Father
John Magaro, por First Cow

MELHOR ATRIZ
Carrie Coon, por The Nest
Viola Davis, por A Voz Suprema dos Blues
Frances McDormand, por Nomadland
Elisabeth Moss, por Shirley
Carey Mulligan, por Promising Young Woman

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen, por Os 7 de Chicago
Chadwick Boseman, por Destacamento Blood
Brian Dennehy, por Driveways
Bill Murray, por On the Rocks
Paul Raci, por O Som do Silêncio

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jane Adams, por She Dies Tomorrow
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Swankie, por Nomadland
Yuh-Jung Youn, por Minari

MELHOR ELENCO
Mangrove
A Voz Suprema dos Blues
Minari
Os 7 de Chicago

MELHOR DIRETOR
Lee Isaac Chung, por Minari
Kelly Reichardt, por First Cow
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago
Florian Zeller, por The Father
Chloé Zhao, por Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Lee Isaac Chung, por Minari
Peter Docter, Kemp Powers & Mike Jones, por Soul
Emerald Fennell, por Promising Young Woman
Jack Fincher, por Mank
Aaron Sorkin, por Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Charlie Kaufman, por Estou Pensando em Acabar com Tudo
Jon Raymond & Kelly Reichardt, por First Cow
Ruben Santiago-Hudson, por A Voz Suprema dos Blues
Florian Zeller & Christopher Hampton, por The Father
Chloé Zhao, por Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
Tenet
Lovers Rock
Gunda
Mank
Nomadland

MELHORES EFEITOS VISUAIS
O Céu da Meia-Noite
Tenet
Possessor

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Shirley
Lovers Rock
Mank

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat, por O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson, por Tenet
Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste, por Soul
William Tyler, por First Cow

MELHOR DOCUMENTÁRIO
David Byrne’s American Utopia
Dick Johnson is Dead
Gunda
Time
You Don’t Nomi

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Vento Seco (Brasil)
Los Fuertes (Chile)
Minari (Coréia do Sul/EUA)
O Pássaro Pintado (Eslováquia/ Ucrânia/ República Tcheca)
Aqueles Que Ficaram (Hungria)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Over the Moon
Ride Your Wave
Soul
The Wolf House
Wolfwalkers

MELHOR PRIMEIRO FILME
The Father
The Forty-Year-Old Version
Promising Young Woman
Relic
Some Kind of Heaven

PRÊMIO DE DESTAQUE
Maria Bakalova, por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Sidney Flanigan, por Never Rarely Sometimes Always
Marin Ireland, por The Dark and the Wicked
Lucas Jaye, por Driveways
Odessa Young, por Shirley

PRÊMIO LARANJA DE OURO
ENZIAN Theater
Keisha Rae Witherspoon
Amy Seimetz

Matéria via Florida Film Critics.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Paulo Victor Costa

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.