Critics’ Choice Documentary Awards 2019 | Confira a lista completa de vencedores em premiação de documentários

Foram anunciados os vencedores do Critics’ Choice Documentary Awards 2019. A premiação, descendente da famosa premiação Critics’ Choice Awards, no qual a Broadcast Film Critics Association (BFCA) honra as melhores realizações cinematográficas.

O maior destaque da noite foi Apollo 11, de Todd Douglas Miller, que, além da categoria principal (Melhor Documentário), também ganhou outros quatro prêmios, consagrando-se o maior vencedor da cerimônia.

O documentário brasileiro Democracia em Vertigem, de Petra Costa, infelizmente, não ganhou em nenhuma das duas categorias as quais foi indicado (Melhor Documentário Político e Melhor Narração). Os vencedores nessas categorias foram Indústria Americana, de Julia Reichert e Steve Bognar, e Western Stars, de Bruce Springsteen, respectivamente.

Confira a lista completa de vencedores (em negrito) abaixo:

Melhor Documentário
Indústria Americana
Apollo 11
The Biggest Little Farm
The Cave
Honeyland
The Kingmaker
Virando a Mesa do Poder
Maiden
Deixando Neverland
One Child Nation
Eles Não Envelhecerão

Melhor Direção (Empate)
Waad Al-Kateab e Edward Watts, por For Sama

Steven Bognar e Julia Reichert, por Indústria Americana
John Chester, por The Biggest Little Farm
Feras Fayyad, por The Cave
Peter Jackson, por Eles Não Envelhecerão
Todd Douglas, por Apollo 11
Nanfu Wang & Jialing Zhang, por One Child Nation

Melhor Documentário Político
Indústria Americana

Democracia em Vertigem
Hail Satan?
The Kingmaker
Virando a Mesa do Poder
One Child Nation

Melhor Documentário Musical
Amazing Grace
David Crosby: Remember My Name
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
Miles David: Birth of the Cool
Pavarotti
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Western Stars

Melhor Documentário Esportivo
Bethany Hamilton: Unstoppale
Diego Maradona
Maiden
Rodman: For Better or Worse
The Spy Behind Home Plate
What’s My Name: Muhammad Ali

Melhor Sujeito de Documentário (Todos foram homenageados durante o evento)
Dr. Armadi Ballor – The Cave
David Crosby – David Crosby: Remember My Name
Tracy Edward – Maiden
Imelda Marcos – The Kingmaker
Hatidze Muratova – Honeyland
Alexandria Ocasio-Cortez, Amy Vilela, Cori Bush & Paula Jean Swearengin – Virando a Mesa do Poder
Linda Ronstadt – Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
Dr. Ruth Westheimer – Ask Dr. Ruth

Documentário mais Inovador
Aquarela
Cold Case Hammarskjöld
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Screwball
Serendipity
Eles Não Envelhecerão

Melhor Documentário Biográfico
David Crosby: Remember My Name
The Kingmaker
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
Love, Antosha
Mike Wallace is Here
Pavarotti
Toni Morrison: The Pieces I Am

Melhor Documentário Científico/Natural
Anthropocene: The Human Epoch
Apollo 11
Aquarela
The Biggest Little Farm
The Elephant Queen
Honeyland
Penguins
Sea of Shadows

Melhor Fotografia
Ben Bernhard e Viktor Kossakovsky, por Aquarela
John Chester, por The Biggest Little Farm
Fejmi Daut e Samir Ljuma, por Honeyland
Nicholas de Pencier, por Anthropocene: The Human Epoch
Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman e Mohammad Eyad, por The Cave
Richard Ladkani, por Sea of Shadows

Melhor Edição
Georg Michael Fischer e Verena Schönauer, por Sea of Shadows
Todd Douglas Miller, por Apollo 11
Jabez Olssen, por Eles Não Envelhecerão
Amy Overbeck, por The Biggest Little Farm
Lindsay Utz, por Indústria Americana
Nanfu Wang, por One Child Nation

Melhor Trilha Sonora
Jeff Beal, por The Biggest Little Farm
Matthew Herbert, por The Cave
Matt Morton, por Apollo 11
Plan 9, por Eles Não Envelhecerão
H. Scott Salinas, por Sea of Shadows
Eicca Toppinen, por Aquarela

Melhor Narração
Alicia Vikander, por Anthropocene: The Human Epoch
John Chester e Molly Chester, por The Biggest Little Farm
Petra Costa, por Democracia em Vertigem
Chiwetel Ejiofor, por The Elephant Queen
Waad Al-Kateab, por For Sama
Adam Driver, por Joseph Pulitzer: Voice of the People
Nanfu Wang, por One Child Nation
Bruce Springsteen, por Western Stars

Melhor Documentário de Estreia
Midge Costin, por Making Waves: The Art of Cinematic Sound
A.J. Eaton, por David Crosby: Remember My Name
Pamela B. Green, por Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché
Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov, por Honeyland
Richard Miron, por For the Birds
Garret Price, por Love, Antosha

Melhor Documentário de Imagens de Arquivo
Amazing Grace
Apollo 11
Maiden
Mike Wallace is Here
Pavarotti
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese
Eles Não Envelhecerão
What’s My Name: Muhammad Ali

Melhor Documentário em Curta-Metragem
The Chapel at the Border
Death Row Doctor
In the Absence
Lost World
Mack Wrestles
Period. End of Sentence.
The Polaroid Job
Sam and the Plant Next Door
The Unconditional
The Waiting Room

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Paulo Victor Costa

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.