Saturn Awards 2019 | ‘Vingadores: Ultimato’ e ‘Game of Thrones’ são os maiores vencedores em premiação de cinema e TV

Ocorreu ontem (13) a cerimônia do Saturn Awards 2019. A premiação, realizada pela Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films, avalia quais foram os melhores do cinema e da TV no ano.

Vingadores: Ultimato, o maior lançamento do ano, foi também o maior vencedor da noite. Levou para casa 6 prêmios, incluindo Melhor Filme Baseado em Quadrinhos e Melhor Ator (Robert Downey Jr.). O Homem-Aranha foi lembrado duas vezes na cerimônia. Homem-Aranha no Aranhaverso ganhou na categoria Melhor Animação e Homem-Aranha: Longe de Casa teve duas vitórias – Melhor Atriz Coadjuvante (Zendaya) e Melhor Ator/Atriz Jovem (Tom Holland).

Nas categorias de televisão, a polêmica temporada final de Game of Thrones recebeu 4 prêmios, incluindo Melhor Série de Fantasia e Melhor Atriz (Emilia Clarke). Em segundo lugar, ficou The Walking Dead com três vitórias – Melhor Série de Terror, Melhor Atriz Coadjuvante (Danai Gurira) e Melhor Ator/Atriz Convidado (a) em Série de TV (Jeffrey Dean Morgan).

Veja a lista completa de vencedores (em negrito) abaixo:

CINEMA

MELHOR FILME BASEADO EM QUADRINHOS
Vingadores: Ultimato
Aquaman
Vingadores: Guerra Infinita
Capitã Marvel
Shazam!
Homem-Aranha: Longe de Casa
Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA
Jogador Nº 1
Alita: Anjo de Combate
Bumblebee
Jurassic World: Reino Ameaçado
Han Solo: Uma História Star Wars
Sorry To Bother You
Upgrade

MELHOR FILME DE FANTASIA
Toy Story 4
Aladdin
Dumbo
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
Godzilla II: Rei dos Monstros
O Retorno de Mary Poppins
Yesterday

MELHOR FILME DE TERROR
Um Lugar Silencioso
Os Mortos Não Morrem
Halloween
Hereditário
Operação Overlord
Cemitério Maldito
Nós

MELHOR FILME DE AÇÃO OU AVENTURA
Missão Impossível: Efeito Fallout
Vingança a Sangue Frio
Escape Room
Vidro
John Wick 3: Parabellum
Arranha-Céu: Coragem Sem Limite

MELHOR FILME DE SUSPENSE
Maus Momentos no Hotel Royale
A Casa do Medo
O Peso do Passado
Dragged Across Concrete
Obsessão
Ma
Buscando…

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Homem-Aranha no Aranhaverso
O Grinch
Como Treinar o Seu Dragão 3
Os Incríveis 2
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Toy Story 4

MELHOR FILME INDEPENDENTE
Mandy
American Animals
Anna and The Apocalypse
The Man Who Killed Hitler and Then The Bigfoot
Ophelia
Verão de 84
The Tomorrow Man

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Em Chamas (Coréia do Sul)
Aniara (Suécia/Dinamarca)
Border (Suécia/Dinamarca)
Histórias de Além-Túmulo (Reino Unido)
Culpa (Dinamarca)
Shadow (China)

MELHOR ATOR
Robert Downey Jr. por Vingadores: Ultimato
Jeff Bridges por Maus Momentos no Hotel Royale
Nicolas Cage por Mandy
Tom Cruise por Missão Impossível: Efeito Fallout
Chris Evans por Vingadores: Ultimato
Mel Gibson por Dragged Across Concrete
Keanu Reeves por John Wick 3: Parabellum

MELHOR ATRIZ
Jamie Lee Curtis por Halloween
Emily Blunt por O Retorno de Mary Poppins
Toni Collette por Hereditário
Nicole Kidman por O Peso do Passado
Brie Larson por Capitã Marvel
Lupita Nyong´o por Nós
Octavia Spencer por Ma

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Josh Brolin por Vingadores: Ultimato
John Lithgow por Cemitério Maldito
Lin-Manuel Miranda por O Retorno de Mary Poppins
Lewis Pullman por Maus Momentos no Hotel Royale
Jeremy Renner por Vingadores: Ultimato
Will Smith por Aladdin
Steven Yeun por Em Chamas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 
Zendaya por Homem-Aranha: Longe de Casa
Cynthia Erivo por Maus Momentos no Hotel Royale
Karen Gillan por Vingadores: Ultimato
Amber Heard por Aquaman
Scarlett Johansson por Vingadores: Ultimato
Naomi Scott por Aladdin
Hailee Steinfeld por Bumblebee

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Tom Holland por Homem-Aranha: Longe de Casa
Evan Alex por Nós
Asher Angel por Shazam!
Millie Bobby Brown por Godzilla II: Rei dos Monstros
Jack Dylan Grazer por Shazam!
Shahadi Wright Joseph por Nós
Millicent Simmonds por Um Lugar Silencioso

MELHOR DIRETOR
Jordan Peele por Nós
Anna Boden e Ryan Fleck por Capitã Marvel
Karyn Kusama por O Peso do Passado
Guy Ritchie por Aladdin
Anthony Russo e Joe Russo por Vingadores: Ultimato
Steven Spielberg por Jogador Nº 1
James Wan por Aquaman
Zhang Yimou por Shadow

MELHOR ROTEIRO
Um Lugar Silencioso
Vingadores: Ultimato
Maus Momentos no Hotel Royale
Em Chamas
Dragged Across Concrete
Missão Impossível: Efeito Fallout
Nós

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Vingadores: Ultimato
Aquaman
Nós
Dumbo
Aladdin
Shadow
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR EDIÇÃO
Vingadores: Ultimato
Aladdin
Nós
Aquaman
John Wick 3: Parabellum
Um Lugar Silencioso

MELHOR TRILHA SONORA
O Retorno de Mary Poppins
Dumbo
Godzilla II: Rei dos Monstros
Aladdin
Vingadores: Ultimato
Jogador Nº 1

MELHOR FIGURINO
Aladdin
Aquaman
Shazam!
Vingadores: Ultimato
Shadow
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR MAQUIAGEM 
Vingadores: Ultimato
Os Mortos Não Morrem
O Peso do Passado
Dragged Across Concrete
Operação Overlord
Cemitério Maldito
Suspiria

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vingadores: Ultimato
Aladdin
Godzilla II: Rei dos Monstros
Missão Impossível: Efeito Fallout
Um Lugar Silencioso
Jogador Nº 1
Homem-Aranha: Longe de Casa

MELHOR DIRETOR INICIANTE
Ari Aster por Hereditário
Emma Tammi por The Wind
Michael Chaves por A Maldição da Chorona
Lee Cronin por The Hole in The Ground
Gary Dauberman por Annabelle 3: De Volta para Casa
Steven S. DeKnight por Círculo de Fogo: A Revolta
Christian Rivers por Máquinas Mortais
Boots Riley por Sorry To Bother You


TV

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI
Supergirl (The CW)
Arrow (The CW)
Black Lightning (The CW)
Cloak & Dagger (Freeform)
Flash (The CW)
Gotham (Fox)
Legends of Tomorrow (The CW)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA
Westworld (HBO)
The 100 (The CW)
Counterpart (Starz)
Doctor Who (BBC America)
Krypton (SyFy)
Manifest (NBC)
The Orville (Fox)
Roswell, New Mexico (The Cw)

MELHOR SÉRIE DE FANTASIA
Game of Thrones (HBO)
American Gods (Starz)
Charmed (The CW)
The Good Place (NBC)
Good Witch (Hallmark Channel)
The Magicians (SyFy)
Outlander (Starz)
The Outpost (The CW)

MELHOR SÉRIE DE TERROR
The Walking Dead (AMC)
American Horror Story: Apocalypse (FX)
A Discovery of Witches (AMC)
Fear The Walking Dead (AMC)
NOS4A2 (AMC)
Preacher (AMC)
Supernatural (The CW)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR SÉRIE DE AÇÃO/SUSPENSE
Better Call Saul (AMC)
Killing Eve (BBC America)
The Last Ship (TNT)
Mr. Mercedes (Audience)
The Purge (USA Network)
Riverdale (The CW)
The Sinner (USA Network)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Star Wars Resistence (Disney Channel)
Archer (FX)
DuckTales (Disney Channel)
Family Guy (Fox)
Os Simpsons (Fox)

MELHOR SÉRIE DE SUPER-HERÓI EM STREAMING
Demolidor (Netflix)

Doom Patrol (DC Universe)
Jessica Jones (Netflix)
Justiceiro (Netflix)
Runaways (Hulu)
Swamp Thing (DC Universe)
The Umbrella Academy (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO CIENTÍFICA/AÇÃO/FANTASIA EM STREAMING
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Black Mirror (Netflix)
The Expanse (Prime Video)
Good Omens (Prime Video)
Jack Ryan (Prime Video)
Lost in Space (Netflix)
Boneca Russa (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE TERROR/SUSPENSE EM STREAMING
Stranger Things (Netflix)

Castle Rock (Hulu)
O Mundo Sombrio de Sabrina (Netflix)
The Handmaid´s Tale (Hulu)
A Maldição da Residência Hill (Netflix)
The Twilight Zone (CBS All Access)
You (Netflix)

MELHOR ATOR
Sam Heughan por Outlander
Grant Gustin por Flash
Kit Harington por Game of Thrones
Andrew Lincoln por The Walking Dead
Seth McFarlane por The Orville
Bill Pullman por The Sinner
Jeffrey Wright por Westworld

MELHOR ATRIZ
Emilia Clarke por Game of Thrones
Caitriona Balfe por Outlander
Melissa Benoist por Supergirl
Sandra Oh por Killing Eve
Adrianne Palicki por The Orville
Candice Patton por The Flash
Jodie Whittaker por Doctor Who

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Peter Dinklage por Game of Thrones
Jonathan Banks por Better Call Saul
Nikolaj Coster Waldau por Game of Thrones
David Harewood por Supergirl
Ed Harris por Westworld
Lennie James por Fear the Walking Dead
Khary Payton por The Walking Dead

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Danai Gurira por The Walking Dead
Gwendoline Christie por Game of Thrones
Lena Headey por Game of Thrones
Melissa McBride por The Walking Dead
Rhea Seehorn por Better Call Saul
Sophie Skelton por Outlander
Sophie Turner por Game of Thrones

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Maisie Williams por Game of Thrones
KJ Apa por Riverdale
Tosin Cole por Doctor Who
Cameron Cuffe por Krypton
David Mazouz por Gotham
Cole Sprouse por Riverdale
Benjamin Wadsworth por Deadly Class

MELHOR ATOR/ATRIZ CONVIDADO
Jeffrey Dean Morgan por The Walking Dead
Rainer Bock por Better Call Saul
Jon Cryer por Supergirl
Sidney Lemmon por Fear the Walking Dead
Tonya Pinkins por Fear the Walking Dead
Ed Speleers por Outlander

MELHOR ATOR EM STREAMING
Henry Thomas por A Maldição da Residência Hill
Penn Badgley por You
Jon Berntahl por Justiceiro
Charlie Cox por Demolidor
Zac Efron por Ted Bundy: A Irresistível Face do Mal
John Krasinski por Jack Ryan
David Tennant por Good Omens

MELHOR ATRIZ EM STREAMING
Sonequa Martin-Green por Star Trek: Discovery
Carla Gugino por A Maldição da Residência Hill
Elizabeth Lail por You
Natasha Lyonne por Boneca Russa
Molly Parker por Lost in Space
Kysten Ritter por Jessica Jones
Kiernan Shipka por O Mundo Sombrio de Sabrina

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM STREAMING
Doug Jones por Star Trek: Discovery
Wilson Cruz por Star Trek: Discovery
Michiel Huisman por A Maldição da Residência Hill
Timothy Hutton por A Maldição da Residência Hill
Maxwell Jenkins por Lost in Space
Ethan Peck por Star Trek: Discovery
Michael Sheen por Good Omens

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM STREAMING
Maya Hawke por Stranger Things
Ellen Page por The Umbrella Academy
Victoria Pedretti por A Maldição da Residência Hill
Parker Posey por Lost in Space
Taylor Russell por Lost in Space
Sissy Spacek por Castle Rock
Deborah Ann Woll por Demolidor

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Paulo Victor Costa

Depois que descobriu "The Truman Show" e "Lost", passou a viver de filmes e séries. Também é muito fã dos filmes do Spielberg. Tenta assistir de tudo para poder debater com outras pessoas.