Semana ABC 2019 será realizada entre 15 e 17 de maio em São Paulo

As principais novidades do setor audiovisual no Brasil e no mundo poderão ser conhecidas durante a Semana ABC 2019, que acontece entre os dias 15 e 17 de maio, na Cinemateca Brasileira, em São Paulo (Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino).

Todas as atividades, como mesas de debates e exposição de equipamentos e serviços, são abertas ao público. Para participar, será necessário realizar um cadastro que poderá ser feito antecipadamente ou no local durante os dias do evento (http://www.workneteventos.com.br/projetos/semana_abc/)

A programação deste ano contará com 12 mesas sobre diversos temas, como as tradicionais voltadas à direção de fotografia, educação, som e direção de arte. Entre os destaques da Semana ABC 2019 estão as master classes da diretora de arte Jeannine Oppewall, indicada quatro vezes ao OSCAR, e do renomado diretor de fotografia Edgar Moura, além da mesa sobre mulheres na cinematografia e a exibição do documentário Moving Pictures: Filmmakers and the Art of Cinematography.

Também está programado um painel sobre a São Paulo Film Commission. Quais os desafios para filmar na cidade, os impactos socioculturais e econômicos da atividade e como tornar São Paulo cada vez mais FilmFriendly são os eixos do debate. É a primeira vez que a Semana ABC promove uma mesa para discutir a atuação da área da Spcine.

Entre os nomes confirmados para participar do evento estão a cineasta e presidenta da Spcine Laís Bodanzky, os diretores de fotografia Art Adams, Adrian Teijido, ABC, Janice D’Avila, Lula Carvalho, ASC, ABC, e Adriana Bernal, ADFC, presidenta da Asociación Directores Fotografia da Colômbia, a produtora e diretora do Festival de Curtas de SP Zita Carvalhosa, as diretoras de arte Marghe Pennachi e Lu Bueno, entre outros.

Evento anual, promovido desde 2002 pela Associação Brasileira de Cinematografia, a Semana ABC tem o objetivo de apresentar ao mercado, estudantes e profissionais do audiovisual novas tendências de trabalho e gerar reflexão em torno de temas variados por meio de conferências, painéis e debates, que reúnem profissionais de diversas áreas do setor, do Brasil e do exterior, além de outras atividades, como a exposição de equipamentos, que contará com a empresas e instituições Arri, Canon, Cinecidade, Electrica, DCine, Disk Films, EliteCam, Fujifilm, I9tv, Locadora de Equipamentos, Locall, Lumatek, MonsterCam, Panasonic, Quanta Post, Sindcine, Sony e Zeiss, e duas instalações de realidade virtual.

No dia 15 de maio acontece a Instalação The Tempest, realizada por Luiz Velho, diretor do IMPA, e nos dias 16 e 17 a Instalação BELEAF, uma experiência imersiva em realidade virtual realizada pela empresa Árvore Experiências Imersivas.

Para conhecer a programação completa, acesse: https://abcine.org.br/site/semana-abc-2019

Prêmio ABC 2019

Na cerimônia de encerramento da Semana ABC, dia 18 de maio, serão anunciados os ganhadores do Prêmio ABC 2019, quando serão prestigiados os profissionais que mais se destacaram na cinematografia brasileira em 2018.  Além disso, o Prêmio ABC 2019 irá homenagear o cineasta Luiz Carlos Barreto por seu trabalho como diretor de fotografia.

Nesta décima oitava edição, a ABC premiará oito categorias: Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção; Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário; Melhor Direção de Arte Longa-Metragem; Melhor Montagem Longa-Metragem, Melhor Som Longa-Metragem; Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem, Melhor Direção de Fotografia Série de TV e Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil.

Nas edições anteriores foram premiados filmes como Bingo – O Rei das Manhãs (Daniel Rezende), Elis (Hugo Prata), Chatô, o Rei do Brasil (Guilherme Fontes), que arrematou os quatro principais prêmios no ano passado, O Palhaço (Selton Mello), Ensaio sobre a Cegueira (Fernando Meirelles), O Cheiro do Ralo (Heitor Dhalia), Tropa de Elite (José Padilha) e O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias (Cao Hamburger), entre outros.

Curtas selecionados

Com recorde de inscrições, a comissão composta por sócios da ABC escolheu 16 trabalhos entre os 168 curtas inscritos:

  • 8 Patas

  • A Mesa no Deserto

  • A Sombra Interior

  • Alma Bandida

  • Almofada de Penas

  • Carne

  • Concreto Cinza Abstrato

  • Dead Teenager Séance

  • do.C.orpo

  • Intervenção

  • Narrativas de um Crime

  • Riscados Pela Memória

  • Sobrado

  • Subcutâneo

  • Tripofobia

  • Um Beijo para Sofia

Longas selecionados

10 Segundos Para Vencer (2018)

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Ficção

10 Segundos Para Vencer
O Grande Circo Místico
Paraíso Perdido
Tungstênio
Unicórnio

Melhor Direção de Fotografia Longa-Metragem Documentário
Ayahuasca, Expansão da Consciência
Bixa Travesty
Construindo Pontes
Estrada de Sonhos
Pra Ficar na História

Melhor Direção de Arte Longa-Metragem
Chacrinha: O Velho Guerreiro
O Doutrinador
O Grande Circo Místico
Tungstênio
Unicórnio

Melhor Montagem Longa-Metragem
10 Segundos Para Vencer
Legalize Já – A Amizade Nunca Morre
Motorrad
O Doutrinador
Tungstênio
Unicórnio

Melhor Som Longa-Metragem
10 Segundos Para Vencer 
Chacrinha: O Velho Guerreiro
Motorrad
O Grande Circo Místico
Sequestro Relâmpago

Melhor Direção de Fotografia Curta-Metragem
Almofada de Penas
Concreto Cinza Abstrato
Dead Teenager Séance
do.C.orpo
Riscados pela Memória

Melhor Direção de Fotografia Série de TV
Carcereiros (Temp. 2 – Ep. 6)
Ilha de Ferro (Temp. 1 – Ep. 1)
O Mecanismo (Temp. 1 – Ep. 8)
Samantha! (Temp. 1 – Ep. 1) 
Sob Pressão (Temp. 2 – Ep. 5)

Melhor Direção de Fotografia Filme Estudantil
Os finalistas desta categoria serão divulgados até 13 de maio.

Os vencedores serão conhecidos no dia 18 de maio na cerimônia de premiação na Cinemateca Brasileira.

DEIXE SEU COMENTÁRIO