Critics’ Choice Awards 2019 | Roma é o grande destaque da premiação; veja os vencedores do cinema e TV

Foram anunciados os indicados ao Critics’ Choice Awards 2019. A premiação é um dos maiores termômetros para o Oscar.

A premiação é realizada pela Broadcast Film Critics Association (BFCA) e a Broadcast Television Journalists Association (BTJA).

Veja a lista de vencedores abaixo em negrito:

CINEMA

MELHOR FILME
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book
Se a Rua Beale Falasse
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

MELHOR ATOR
Christian Bale por
Vice
Bradley Cooper por Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe por No Portal da Eternidade
Ryan Gosling  por O Primeiro Homem
Ethan Hawke por First Reformed
Rami Malek por Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen por Green Book

MELHOR ATRIZ
Yalitza Aparicio por Roma
Emily Blunt por O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close por A Esposa
Toni Collette por Hereditário
Olivia Colman por A Favorita
Lady Gaga por Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy por Poderia Me Perdoar?

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali por Green Book

Timothée Chalamet por Beautiful Boy
Adam Driver por Infiltrado na Klan
Sam Elliot por Nasce Uma Estrela
Richard E. Grant por Poderia Me Perdoar?
Michael B. Jordan por Pantera Negra

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams por Vice
Claire Foy por O Primeiro Homem
Nicole Kidman por Boy Erased
Regina King por Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone por A Favorita
Rachel Weisz por A Favorita

MELHOR ATOR/ ATRIZ JOVEM
Elsie Fisher por
Oitava Série
Thomasin McKenzie por Leave No Trace
Ed Oxenbould por Vida Selvagem
Millicent Simmonds por Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg por The Hate U Give
Sunny Suljic por Mid90s

MELHOR ELENCO
Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle por O Primeiro Homem
Bradley Cooper por Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuarón por Roma
Peter Farrelly por Green Book
Yorgos Lanthimos por A Favorita
Spike Lee por Infiltrado na Klan
Adam McKay por Vice

MELHOR ANIMAÇÃO
O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha: No Aranhaverso

MELHOR FILME DE AÇÃO
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Podres de Ricos

Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
Christian Bale por Vice

Jason Bateman por A Noite do Jogo
Viggo Mortensen por Green Book
John C. Reilly por Stan & Ollie
Ryan Reynolds por Deadpool 2
Lakeith Stanfield por Sorry to Bother You

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Emily Blunt por O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman por A Favorita
Elsie Fisher por Oitava Série
Rachel McAdams por A Noite do Jogo
Charlize Theron por Tully
Constance Wu por Podres de Ricos

MELHOR FILME TERROR/SCI-FY
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Em Chamas (Coreia do Sul)
Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Oitava Série
Roma
A Favorita
Vice
No Coração da Escuridão
Green Book
Um Lugar Silencioso

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Pantera Negra
Poderia Me Perdoar?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela
O Primeiro Homem
Infiltrado na Klan

MELHOR FOTOGRAFIA
Roma

Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela
Pantera Negra
A Favorita
O Primeiro Homem

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Pantera Negra

Roma
Podres de Ricos
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR EDIÇÃO
Nasce Uma Estrela
Vice
O Primeiro Homem
Roma
A Favorita
As Viúvas

MELHOR FIGURINO
Mary Queen of Scots
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível: Efeito Fallout
Jogador Nº 1

MELHOR MÚSICA
“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Shallow”Nasce Uma Estrela
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR TRILHA
Green Book
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins


TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
The Americans (FX)

Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Freddie Highmore por The Good Doctor
Diego Luna por Narcos: Mexico
Richard Madden por Bodyguard
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Billy Porter por Pose
Matthew Rhys por The Americans
Milo Ventimiglia por This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Jodie Comer por Killing Eve
Maggie Gyllenhaal por The Deuce
Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale
Sandra Oh por Killing Eve
Elizabeth Olsen por Sorry For Your Loss
Julia Roberts por Homecoming
Keri Russell por The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Richard Cabral por Mayans M.C.
Asia Kate Dillon por Billions
Noah Emmerich por The Americans
Justin Hartley por This Is Us
Matthew Macfadyen por Succession
Richard Schiff por The Good Doctor
Shea Whigham por Homecoming

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Dina Shihabi por Jack Ryan
Julia Garner por Ozark
Thandie Newton por Westworld
Rhea Seehorn por Better Call Saul
Yvonne Strahovski por The Handmaid’s Tale
Holly Taylor por The Americans

MELHOR SÉRIE CÔMICA
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA
Hank Azaria por Brockmire
Ted Danson por The Good Place
Michael Douglas por The Kominsky Method
Donald Glover por Atlanta
Bill Hader por Barry
Jim Parsons por The Big Bang Theory
Andy Samberg por Brooklyn Nine-Nine

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA
Rachel Bloom por Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
Allison Janney por Mom
Justina Machado por One Day at a Time
Debra Messing por Will & Grace
Issa Rae por Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
William Jackson Harper por The Good Place
Sean Hayes por Will & Grace
Brian Tyree Henry por Atlanta
Nico Santos por Superstore
Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler por Barry

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel

Betty Gilpin por GLOW
Laurie Metcalf por The Conners
Rita Moreno por One Day at a Time
Zoe Perry por Young Sheldon
Annie Potts por Young Sheldon
Miriam Shor por Younger

MELHOR SÉRIE LIMITADA
A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Sharp Objects (HBO)

MELHOR TELEFILME
Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner with Hervé (HBO)
Notes from the Field (HBO)
O Conto (HBO)

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Antonio Banderas por Genius: Picasso
Darren Criss por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Paul Dano por Escape at Dannemora
Benicio Del Toro por Escape at Dannemora
Hugh Grant por A Very English Scandal
John Legend por Jesus Christ Superstar Live in Concert

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Amy Adams por Sharp Objects

Patricia Arquette por Escape at Dannemora
Connie Britton por Dirty John
Carrie Coon por The Sinner
Laura Dern por O Conto
Anna Deavere Smith por Notes From the Field

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Brandon Victor Dixon por Jesus Christ Superstar Live in Concert
Eric Lange por Escape at Dannemora
Alex Rich por Genius: Picasso
Peter Sarsgaard por The Looming Tower
Finn Wittrock por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Whishaw por A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Ellen Burstyn por O Conto
Patricia Clarkson por Sharp Objects
Penélope Cruz por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Julia Garner por Dirty John
Judith Light por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story Elizabeth Perkins por Sharp Objects

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Hora de Aventura (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Os Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Léo Barreto

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...