BAFTA Awards 2018 | Oscar britânico consagra ‘Três Anúncios Para um Crime’

Foi realizada neste domingo (18), no Royal Albert Hall, em Londres, a cerimônia de entrega do BAFTA Awards 2018. Organizada pela British Academy of Film and Television Arts, esta é considerada a maior premiação de cinema fora de Hollywood.

Consagrado na premiação, Três Anúncios Para um Crime desponta como favorito ao Oscar 2018. O longa conseguiu os principais prêmios da noite, como melhor filme e melhor filme britânico. Além disso, Martin McDonagh levou o prêmio de melhor roteiro original, assim como Frances McDormand e Sam Rockwell, premiados respectivamente como melhor atriz e melhor ator coadjuvante.

Com três prêmios, A Forma da Água viu Guillermo del Toro ser agraciado com o prêmio de melhor diretor, tendência que deve ser confirmar no Oscar. Em seguida vieram Blade Runner 2049 e O Destino de Uma Nação, filme que deu a Gary Oldman o prêmio de melhor ator. Ambos receberam dois prêmios.

Confira a lista completa com os vencedores do BAFTA Awards 2018:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR FILME BRITÂNICO
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios para um Crime

ESTREIA NOTÁVEL DE UM ESCRITOR, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
Elle
First They Killed My Father
A Criada
Sem Amor
O Apartamento

MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva: A Vida É Uma Festa

Loving Vincent
Minha Vida de Abobrinha

MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR ROTEIRO ADPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

MELHOR ATRIZ
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney, Eu, Tonya
Kristen Scott, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR EDIÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

MELHOR SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049

Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

MELHOR CURTA BRITÂNICO
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE RISING STAR AWARD – ESTRELA EM ASCENÇÃO
Daniel Kaluuya

Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet


Clique aqui e curta a Quarta Parede no Facebook

Léo Barreto

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...