Oscar 2018 | De olho no bolão: os vencedores do ‘Eddie Awards’ e ‘Art Directors Guild Awards’

No último fim de semana, duas premiações referentes às categorias técnicas do Oscar foram realizadas. A 68º edição Eddie Awards, prêmio concedido pela American Cinema Editors, premia as melhores edições em filmes de 2017. Já o Art Directors Guild Awards (Art Directors Guild) é realizado pelo Sindicato dos diretores de Arte/Designers de produção, que chegou a sua 22º edição neste ano.

Em 10 dos últimos 15 anos, no Eddie Awards, o vencedor da melhor edição em drama ganhou o Oscar pela edição de filmes. Em 2003,  Chicago venceu na categoria melhor musical ou comédia editada e posteriormente ganhou o Oscar na categoria de melhor filme.

Nos 21 anos da premiação concedida pelo Art Directors Guild Awards, um de seus vencedores ganhou o Oscar de Direção de Arte ou Design de Produção 14 vezes. Nos últimos 11 anos, oito dos vencedores do Oscar ganharam primeiro o ADG: quatro na categoria de época, três em fantasia e um como contemporâneo. Outro dado: nenhum filme vencedor do Oscar não foi indicado para o prêmio do ADG.

Confira abaixo os vencedores do Eddie Awards e do Art Directors Guild Awards em 2018:

EDDIE AWARDS – EDIÇÃO

MELHOR EDIÇÃO EM LONGA-METRAGEM – DRAMA
Joe Walker, Blade Runner 2049
Lee Smith, Dunkirk  (WINNER)
Alan Baumgarten, ACE, Josh Schaeffer e Elliot Graham, A Grande Jogada
Michael Kahn, ACE e Sarah Broshar, The Post
Sidney Wolinsky, ACE, A Forma da Água

MELHOR EDIÇÃO EM LONGA-METRAGEM – COMÉDIA
ACE e Paul Machliss, Jonathan Amos, Em Ritmo de Fuga
Gregory Plotkin, Corra!
Tatiana S. Riegel, Eu, Tonya
Nick Houy, Lady Bird
John Gregory, Três Anúncios Para um Crime

MELHOR EDIÇÃO EM ANIMAÇÃO – COMÉDIA
Steve Bloom, Viva: A Vida é Uma Festa
Claire Dodgson, Meu Malvado Favorito 3
David Burrows, Matt Villa e John Venzon, Lego Batman: O Filme

MELHOR EDIÇÃO EM DOCUMENTÁRIO – COMÉDIA
Aaron I. Butler, Cries From Syria
Joe Beshenkovsky, ACE, Will Znidaric, Brett Morgen, Jane
Ann Collins, Joan Didion: The Center Will Not Hold
TJ Martin, Scott Stevenson, Dan Lindsay, LA 92


ART DIRECTORS GUILD AWARDS – DESIGN DE PRODUÇÃO

FILME DE ÉPOCA
Sarah Greenwood, O Destino de Uma Nação
Nathan Crowley, Dunkirk
Jim Clay, Assassinato do Expresso do Oriente
Rick Carter, The Post
Paul Denham Austerberry, A Forma da Água

FILME DE FANTASIA
Sarah Greenwood, A Bela e a Fera
Dennis Gassner, Blade Runner 2049
Rick Heinrichs, Star Wars: Os Últimos Jedi
James Chinlund, Planeta dos Macacos: A Guerra
Aline Bonetto, Mulher-Maravilha

FILME CONTEMPORÂNEO
Stefania Cella, Pequena Grande Vida
Rusty Smith, Corra!
Chris Jones, Lady Bird
Francois Audouy, Logan
Inbal Weinberg, Três Anúncios Para um Crime

ANIMAÇÃO
William Cone e  Jay Shuster, Carros 3 
Harley Jessup, Viva: A Vida é uma Festa
Olivier Adam, Meu Malvado Favorito 3
Grant Freckelton, Lego Batman: O Filme 
Matthew Button, Com Amor, Van Gogh

A cerimônia de premiação do Oscar acontece em 4 de Março.


Clique aqui e curta a Quarta Parede no Facebook

Léo Barreto

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...