Emmy 2017 | Westworld e Saturday Night Live são os mais indicados ao maior prêmio da televisão!

Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, representada por Anna Chlumsky (Veep) e Shemar Moore (Criminal Minds), anunciou hoje, em Los Angeles, os indicados ao Emmy 2017. A cerimônia que revelará os melhores da televisão estadunidense, no período de junho de 2016 a maio de 2017, será realizada no dia 17 de setembro deste ano, no teatro Microsoft de Los Angeles, apresentada pelo comediante e apresentador Stephen Colbert.

Vale lembrar que, em termos de prestígio, o Emmy está para a televisão como o Oscar, o Tony e o Grammy estão para o cinema, teatro e música.

Liderando a extensa lista, Saturday Night Live e Westworld receberam o maior número de indicações (22 cada), seguida por FEUD: Bette and JoanStranger Things (18 indicações), além de Veep (17 indicações).  Com mais de uma centena de nomeações diferentes, a HBO figura como a emissora mais indicada, com 110 menções. A Netflix e a NBC vem em seguida, com 91 e 60 indicações, respectivamente.

Evan Rachel Wood em “Westworld” (HBO)

A força do streaming

Na categoria de melhor série dramática, 4 das 7 indicadas são transmitidas via streaming. Pela Netflix, The Crown, Stranger Things e House of Cards concorrem ao prêmio de maior prestígio, enquanto que o Hulu tem na disputa a estreante The Handmaid´s Tale.

Outra característica interessante é o fato de termos cinco séries estreantes entre as séries dramáticas indicadas. Apenas House of Cards e Better Call Saul são  as veteranas da lista.

Confira a lista dos indicados:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)
House Of Cards (Neftlix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown (This Is Us)               Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Anthony Hopkins (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
John Lithgow (The Crown)
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA
Alison Wright (The Americans)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Ann Dowd (The Leftovers)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Shannon Purser (Stranger Things)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Denis O’Hare (This is Us)
Brian Tyree Henry (This is Us)
Gerald McRaney (This is Us)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Vince Gilligan (Better Call Saul em “Witness”)
Stephen Daldry (The Crown em “Hyde Park Corner”)
Reed Morano (The Handmaid´s Tale em “Offred”)
Kate Dennis (The Handmaid´s Tale em “The Bridge”)
Lesli Linka Glatter (Homeland em “America First”)
The Duffer Brothers (Stranger Things em “America First”)
Jonatan Nolan (Westwolrd em “The Bicameral Mind”)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Joe Weisberg (The Americans em “The Soviet Division”)
Gordon Smith (Bett er Call Saul em “Chicanery”)
Peter Morgan (The Crown em “Assassins”)
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale em “Offred”)
The Duffer Brothers (Stranger Things em “Chapter One”)
Lisa Joy e Jonathan Nolan (West world em “The Bicameral Mind”)

MELHOR SÉRIE CÔMICA
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA
Pamela Adlon (Better Things)
Tracee Ellis-Ross (Black-ish)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Katheryn Hahn (Transparent)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA
Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Basset (Master of None)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA
Riz Ahmed ( Girls)
Matthew Rhys (The Americans)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA
Donald Glover (Atlanta em “B.A.N”)
Jamie Babbit (Sillicon Valley em “Int ellect ual Propert y”)
Mike Judge (Sillicon Valley em “Server Error”)
Morgan Sackett (Veep em “Blurb”)
David Mandel (Veep em “Groundbreaking”)
Dale Stern (Veep em “Justice”)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA
Donald Glover (Atlanta em “B.A.N”)
Stephen Glover (Atlanta em “Street s On Lock”)
Aziz Ansari e Lena Waithe (Master Of None em “Thanksgiving”)
Alec Berg (Silicon Valley em “Success Failure”)
Billy Kimball (Veep em “Georgia”)
David Mandel (Veep em “Groundbreaking”)

MELHOR MINISSÉRIE
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Night Of (HBO)
Genius (National Geographic)

MELHOR FILME PARA A TV
Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
The Wizard Of Lies

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Riz Ahmed (The Night Of)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan )
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan )
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
David Thewlis (Fargo)
Alfred Moline (FEUD: Bette and Joan)
Stanley Tucci (FEUD: Bette and Joan)
Bill Camp (The Night Of)
Michaek Kenneth Williams (The Night Of)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Regina King (American Crime)
Laura Dern (Big Little Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Judy Davis (FEUD: Bette and Joan)
Jackie Hoffman (FEUD: Bette and Joan)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Jean-Marc Vallée (Big Little Lies em “Big Little Lies”)
Noah Hawley (Fargo em em “The Law Of Vacant Places”)
Ryan Murphy (FEUD: Bett e And Joan em “And The Winner Is…”)
Ron Howard (Genius em “Chapt er One”)
James Marsh (The Night Of em “The Art Of War”)
Steven Zaillian (The Night Of em “The Beach”)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
David E. Kelley (Big Little Lies em “Big Little Lies”)
Charlie Brooker (Black Mirror em “San Junipero”)
Noah Hawley (Fargo em “The Law Of Vacant Places”)
Ryan Murphy (FEUD: Bett e And Joan em “And The Winner Is…”)
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (FEUD: Bett e And Joan em “Pilot”)
Richard Price e Steven Zaillian (The Night Of em “The Call Of The Wild”)

MELHOR ANIMAÇÃO
Archer
Bob’s Burger
Elena and the Secret of Avalor (Sofia the First)
The Simpsons
South Park

MELHOR TALK SHOW E VARIEDADES
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher

MELHOR PROGRAMA DE ESQUETES E VARIEDADES
Billy On The Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Shows

MELHOR REALITY SHOW OU PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW OU PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
Alec Baldwin (Match Game)
W. Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway)
Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party

A relação completa das mais de 100 categorias, incluindo as técnicas, você confere clicando aqui.


Siga a Quarta Parede nas redes sociais: clique aqui e curta a nossa página no Facebook.

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Léo Barreto

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...