Critics Choice Awards 2017 | La La Land, People v. O.J. Simpson e Game of Thrones vencem em suas categorias!

Organizada por duas das principais entidades que representam críticos e jornalistas de cinema e TV dos Estados Unidos e do Canadá, o Critics Choice Awards é uma premiação promovida pela Broadcast Filme Critcs Association (BFCA), que reúne críticos de cinema, e pela Broadcast Television Journalists Association (BTJA), que possui críticos e jornalistas de TV, rádio e internet, que fazem a cobertura de diversas produções televisivas.

criticschoiceheader

A cerimônia de entrega referente ao ano de 2017 aconteceu neste domingo (11) em Santa Mônica, na Califórnia. A premiação que tradicionalmente acontece no início de cada ano foi antecipada, fazendo com que tivéssemos duas edições em 2016. A apresentação foi do ator e comediante T.J. MillerLa La Land – Cantando EstaçõesPeople v. O.J. Simpson e Game of Thrones foram os principais vencedores da noite, levando as categorias de melhor filme, melhor série limitada ou filme para a TV e melhor série de TV, respectivamente. O longa estrelado por Ryan Gosling e Emma Watson foi o grande ganhador da noite, conquistando mais 7 prêmios.

Estreante do ano, Westworld teve dois prêmios creditados à Thandie Newton (melhor atriz codjuvante) e Evan Rachel Wood (melhor atriz) por suas atuações. Outra série da HBO que teve destaque foi Silicon Valley, eleita a melhor comédia. Já o FX, por conta do citado prêmio para People v. O.J. viu Sarah Paulson, Courtney B. Vance e Sterling K. Brown vencerem suas categorias por suas atuações na série, além dos premiados Donald Glover (Atlanta) e Louie Anderson (Baskets). O ator Jeffrey Dean Morgan garantiu o prêmio de melhor ator convidado, por conta de sua interpretação como Negan em The Walking Dead.

Confira todas as categorias e os vencedores:

MELHOR FILME
A Chegada
Fences
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
— VENCEU
Lion
Loving
Manchester à Beira Mar
Moonlight
Sully

la-la-land

MELHOR ATRIZ
Amy Adams – A Chegada
Annette Bening – 20th Century Women
Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie — VENCEU
Emma Stone – La La Land: Cantando Estações

t-natalie-portman-jackie

MELHOR ATOR
Casey Affleck – Manchester à Beira Mar — VENCEU
Joel Edgerton – Loving
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
Tom Hanks – Sully
Denzel Washington – Fences

casey-afleck

MELHOR ATRIZ CODJUVANTE
Viola Davis – Fences — VENCEU
Greta Gerwig – 20th Century Women
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Janelle Monáe – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester à Beira Mar

viola-davis

MELHOR ATOR CODJUVANTE
Mahershala Ali – Moonlight — VENCEU
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Ben Foster – A Qualquer Custo
Lucas Hedges – Manchester à Beira Mar
Dev Patel – Lion
Michael Shannon – Animais Noturnos
moonlight

MELHOR DITETOR
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações — VENCEU
Mel Gibson – Até o Último Homem
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira Mar
David Mackenzie – A Qualquer Custo
Denis Villeneuve – A Chegada
Denzel Washington – Fences

MELHOR COMÉDIA
Central de Inteligência
Deadpool
— VENCEU
Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Ave, César!
Dois Caras Legais

deadpoolphotos2-1

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Kate Beckinsale – Amor & Amizade
Sally Field – Hello, My Name Is Doris
Kate McKinnon – As Caça Fantasmas
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher? — VENCEU

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
Ryan Gosling – Dois Caras Legais
Hugh Grant – Florence: Quem é Essa Mulher?
Dwayne Johnson – Central de Inteligência
Viggo Mortensen – Capitão Fantastico
Ryan Reynolds – Deadpool — VENCEU

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul (AMC)
Game of Thrones (HBO) — VENCEU
Mr. Robot (USA)
Stranger Things (Netflix)
The Crown (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Jon-Snow

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Viola Davis – How to Get Away With Murder (ABC)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Keri Russell – The Americans (FX)
Evan Rachel Wood – Westworld (HBO) — VENCEU
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

evan-rachel-wood-westworld

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sam Heughan – Outlander (Starz)
Rami Malek – Mr. Robot (USA)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) — VENCEU
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)
Kevin Spacey – House of Cards (Netflix)

better-call-saul

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Christine Baranski – The Good Wife (CBS)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Lena Headey – Game of Thrones (HBO)
Thandie Newton – Westworld (HBO) — VENCEU
Maura Tierney – The Affair (Showtime)
Constance Zimmer – UnREAL (Lifetime)

westworld-1x08-maeve-saloom

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
John Lithgow – The Crown (Netflix) — VENCEU
Mandy Patinkin – Homeland (Showtime)
Christian Slater – Mr. Robot (USA)
Jon Voight – Ray Donovan (Showtime)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Fleabag (Amazon)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO) — VENCEU
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Julia Louis – Dreyfus, Veep (HBO)
Kate McKinnon – Saturday Night Live (NBC) — VENCEU
Tracee Ellis Ross – Black-ish (ABC)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Will Forte – The Last Man on Earth (FOX)
Donald Glover – Atlanta (FX) — VENCEU
Bill Hader – Documentary Now, IFC
Patrick Stewart – Blunt Talk, (Starz)
Jeffrey Tambor – Transparent (Amazon)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Julie Bowen – Modern Family (ABC)
Anna Chlumsky – Veep (HBO)
Allison Janney – Mom, (CBS)
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix) — VENCEU
Judith Light – Transparent (Amazon)
Allison Williams – Girls (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Louie Anderson – Baskets (FX) — VENCEU
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (FOX)
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Ty Burrell – Modern Family (ABC)
Tony Hale – Veep (HBO)
T.J. Miller – Silicon Valley (HBO)

MELHOR FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
All the Way (HBO)
Confirmation (HBO)
Killing Reagan (National Geographic)
Roots (History)
The Night Manager (AMC)
The People v. O.J. Simpson (FX) — VENCEU
ach

MELHOR ATRIZ EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Olivia Colma – The Night Manager (AMC)
Felicity Huffman – American Crime (ABC)
Cynthia Nixon – Killing Reagan (National Geographic)
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson (FX) — VENCEU
Lili Taylor – American Crime (ABC)
Kerry Washington – Confirmation (HBO)

images-31

MELHOR ATOR EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Bryan Cranston – All the Way (HBO)
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride (PBS)
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson (FX)
Tom Hiddleston – The Night Manager (AMC)
Tim Matheson – Killing Reagan (National Geographic)
Courtney B. Vance – The People v. O.J Simpson (FX) — VENCEU

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM
Lucas Hedges – Manchester à Beira Mar — VENCEU
Alex R. Hibbert – Moonlight
Lewis MacDougall – Sete Minutos Depois da meia-Noite
Madina Nalwanga – Queen of Katwe
Sunny Pawar – Lion
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

MELHOR ELENCO
20th Century Women
Fences
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
Manchester à Beira Mar
Moonlight 
— VENCEU

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL (DOIS GANHADORES)
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações — VENCEU
Barry Jenkins – Moonlight
Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira Mar — VENCEU
Jeff Nichols – Loving
Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Luke Davies – Lion
Tom Ford – Animais Noturnos
Eric Heisserer – Arrival — VENCEU
Todd Komarnicki – Sully
Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures
August Wilson – Fences

MELHOR ANIMAÇÃO
Procurando Dory
Kubo e a Espada Mágica
Moana
A Tartaruga Vermelha
Trolls
Zootopia
— VENCEU

images-30

MELHOR FILME DE HORROR OU SCI-FY

images-32
Rua Cloverfield, 10
A Chegada — VENCEU
Doutor Estranho
O Homem nas Trevas
Star Trek: Sem Fronteiras
A Bruxa

MELHOR FILME EM LINGUA ESTRANGEIRA
Elle — VENCEU
The Handmaiden
Julieta
Neruda
The Salesman
Toni Erdmann

MELHOR FILME DE AÇÃO
Captão América: Guerra Civil
Deadpool
Doutor Estranho
Até o Último Homem 
— VENCEU
Jason Bourne

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO
Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho
Matt Damon – Jason Bourne
Chris Evans – Captão América: Guerra Civil
Andrew Garfield – Até o Último Homem — VENCEU
Ryan Reynolds – Deadpool

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO
Gal Gadot – Batman v Superman: A Origem da Justiça
Scarlett Johansson – Captão América: Guerra Civil
Margot Robbie – Esquadrão Suicida— VENCEU
Tilda Swinton – Doutor Estranho

MELHOR CANÇÃO
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land: Cantando Estações
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“City of Stars” – La La Land: Cantando Estações — VENCEU
“Drive It Like You Stole It” – Sing Street
“How Far I’ll Go” — Moana
“The Rules Don’t Apply” – Rules Don’t Apply

MELHOR TRILHA SONORA
Nicholas Britell – Moonlight
Jóhann Jóhannsson – A Chegada
Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações — VENCEU
Micachu – Jackie
Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

MELHOR FOTOGRAFIA
Stéphane Fontaine – Jackie
James Laxton – Moonlight
Seamus McGarvey – Animais Noturnos
Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações — VENCEU
Bradford Young – A Chegada

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Animais Fantásticos e Onde Habitam – Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock
Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery
La La Land: Cantando Estações – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco — VENCEU
Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh

MELHOR EDIÇÃO
Tom Cross – La La Land: Cantando Estações — VENCEU
John Gilbert – Até o Último Homem
Blu Murray – Sully
Nat Sanders/Joi McMillon — Moonlight
Joe Walker – A Chegada

MELHOR FIGURINO
Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
Madeline Fontaine – Jackie — VENCEU
Joanna Johnston – Allied
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Amor & Amizade
Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Até o Último Homem
Jackie
— VENCEU
Star Trek: Sem Fronteiras

MELHORES EFEITOS VISUAIS
A Monster Calls
A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo 
— VENCEU

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Elizabeth Debicki – The Night Manager (AMC)
Regina King – American Crime (ABC) — VENCEU
Sarah Lancashire – The Dresser (Starz)
Melissa Leo – All the Way (HBO)
Anna Paquin – Roots (History)
Emily Watson – The Dresser (Starz)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME PARA TV OU SÉRIE LIMITADA
Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson (FX) — VENCEU
Lane Garrison – Roots (History)
Frank Langella – All the Way (HBO)
Hugh Laurie – The Night Manager (AMC)
John Travolta – The People v. O.J. Simpson (FX)
Forest Whitaker – Roots (History)

MELHOR ATOR OU ATRIZ CONVIDADO(A) EM SÉRIE DRAMÁTICA
Mahershala Ali – House of Cards (Netflix)
Lisa Bonet – Ray Donovan (Showtime)
Ellen Burstyn – House of Cards (Netflix)
Michael J. Fox – The Good Wife (CBS)
Jared Harris – The Crown (Netflix)
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC) — VENCEU

Negan

MELHOR ATOR OU ATRIZ CONVIDADO(A) EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alec Baldwin – Saturday Night Live (NBC) — VENCEU
Christine Baranski – The Big Bang Theory, (CBS)
Larry David –Saturday Night Live (NBC)
Lisa Kudrow – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Liam Neeson – Inside Amy Schumer (Comedy Central)

MELHOR REALITY ESTRUTURADO
Chopped (Food Network)
Inside the Actors Studio (Bravo)
Penn & Teller: Fool Us (The CW)
Project Runway (Lifetime)
Shark Tank (ABC) — VENCEU
Undercover Boss (CBS)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix) — VENCEU
Son of Zorn (FOX)
South Park (Comedy Central)
The Simpsons (FOX)

BoJack-Horseman

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
America’s Got Talent (NBC)
MasterChef Junior (FOX)
RuPaul’s Drag Race (Logo)
Skin Wars (GSN)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC) — VENCEU

MELHOR REALITY NÃO ESTRUTURADO
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN) — VENCEU
Chrisley Knows Best (USA)
Deadliest Catch (Discovery)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Naked and Afraid (Discovery)

MELHOR TALK SHOW
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Late Show with James Corden (CBS) — VENCEU
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

MELHOR APRESENTADOR EM REALITY SHOW
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tom Bergeron – Dancing With the Stars (ABC)
Anthony Bourdain – Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN) — VENCEU
Nick Cannon – America’s Got Talent (NBC)
Carson Daly – The Voice (NBC)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (Logo)

MELHOR SÉRIE PARA MARATONAR
images-33
Game of Thrones
Stranger Things
Catastrophe
Bates Motel
Mr. Robot
Outlander
— VENCEU


Para acompanhar as publicações do Quarta Parede, siga as nossas redes sociais ou inscreva-se por e-mail para receber notificações de novos posts, logo abaixo da área de comentários ou no menu à direita! 

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...