Oscar 2018 | Confira a lista completa dos indicados pela Academia!

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas realizou na manhã desta terça-feira, em Los Angeles, o anúncio dos indicados ao Oscar em 2018. A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e pela segunda vez, Jimmy Kimmel será o apresentador.

Quem lidera a corrida é o longa A Forma da Água. O filme recebeu 13 indicações, seguido por Dunkirk (8) e Três Anúncios Para um Crime (7). Algumas surpresas marcaram o anúncio, como a presença de Trama Fantasma entre os longas que disputam o principal prêmio da noite. Outra grande surpresa foi a indicação da diretora de fotografia Rachel Morrison (Mudbound), a primeira mulher a ser nomeada nesta categoria.

Confira a lista completa com os indicados ao Oscar 2018:

MELHOR FILME 
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma

MELHOR DIREÇÃO
Greta Gerwig, Lady Bird: A Hora de voar
Jordan Peele, Corra!
Guillermo del Toro, A Forma da Água
Christopher Nolan, Dunkirk
Paul Thomas Anderson, Trama Fantasma

MELHOR ATRIZ
Sally Hawkins, A Forma da Água
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Meryl Streep, The Post
Saoirse Ronan, Lady Bird: A Hora de Voar
Margot Robbie,
 I, Tonya

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis, Trama Fantasma
Gary Oldman, O Destino de uma Nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Daniel Kaluuya, Corra!

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, Eu, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer, A Forma da Água
Lesley Manville, Trama Fantasma

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três anúncios para um Crime
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, Todo O Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, A Forma da Água
Greta Gerwig, Lady Bird: A Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, Doentes de Amor
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele, Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory, Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber, Artista do Desastre
Dee Rees e Virgil Williams, Mudbound
Scott Frank & James Mangold and Michael Green, Logan
Aaron Sorkin, A Grande Jogada

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Uma Mulher fantástica (Chile)
On Body and Soul (Hungria)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square (Suécia)

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva: A Vida é uma Festa
The Breadwinner
Com Amor, Van Gogh
Touro Ferdinando
O Poderoso Chefinho

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Garden Party

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Os Últimos Homens em Aleppo
Icarus
Faces Places
Abacus: Small Enough to Jail
Strong Island

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Heroin(e)
Edith+Eddie
Knife Skills
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Traffic Stop

MELHOR CURTA-METRAGEM
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Me Chame Pelo seu Nome
“Remember Me”, Viva: A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something”, Marshall
“This Is Me”, O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Jonny Greenwood, Trama Fantasma
John Williams, Star Wars: Os Últimos Jedi
Hans Zimmer, Dunkirk
Alexandre Desplat, A Forma da Água
Carter Burwell, Três Anúncios Para um Crime

MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins, Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Bruno Delbonnel, O Destino de Uma Nação
Dan Laustsen, A Forma da Água
Rachel Morrison, Mudbound

MELHOR MONTAGEM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime
Eu, Tonya

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049 
Guardiões da Galaxia, Vol. 2 
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: O último Jedi 
Planetas dos Macacos: A Guerra

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi
Blade Runner 2049
A Forma da Água

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi
Blade Runner 2049
A Forma da Água

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher Maravilha
A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Destino de Uma Nação
Victoria & Abdul
Extraordinário


Clique aqui e curta a Quarta Parede no Facebook

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...