Independent Spirit Awards 2018 | Conheça os indicados ao Oscar do cinema independente

A corrida do Oscar ganhou mais um importante termômetro com o anúncio dos indicados do Independent Spirit Awards 2018, premiação dedicada aos melhores filmes independentes da temporada. A premiação é considerada o “Oscar do cinema independente”.

Com destaque,  Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino, lidera com seis indicações (Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Ator, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Montagem e Melhor Fotografia), seguido pelo suspense Corra!, com cinco nomeações, além de Lady Bird e The River, ambos com quatro.

A cerimônia de entrega dos prêmios do 33º Independent Spirit Awards acontece em 3 de março de 2018, um dia antes da cerimônia de entrega do Oscar. Confira os indicados:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome, de Luca Guadagnino
The Florida Project, de Sean Baker
Corra!, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
The Rider, de Chloé Zhao

Melhor Primeiro Filme
Columbus, de Kogonada
Ingrid Goes West, de Matt Spicer
Menashe, de Joshua Z. Weinstein
Oh Lucy!, de Atsuko Hirayanagi
Patti Cake$, de Geremy Jasper

Prémio John Cassavettes
Dayveon, de Amman Abbasi
A Ghost Story, de David Lowery
Life & Nothing More, de Antonio Méndez Esparza
Most Beautiful Island, de Ana Asensio
The Transfiguration, de Michael O’Shea

Melhor Documentário
The Departure, de Lana Wilson
Motherland, de Ramona S. Diaz
Quest, de Jonathan Olshefski
Os Últimos Homens em Aleppo, de Firas Fayyad, Steen Johannessen e Hasan Kattan
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda

Melhor Filme Internacional
120 Batimentos por Minuto, de Robin Campillo (França)
I Am Not a Witch, de Rungano Nyoni (Reino Unido/França/Alemanha)
Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Uma Mulher Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Melhor Realizador
Sean Baker, por The Florida Project
Jonas Carpignano, por A Ciambra
Luca Guadagnino, por Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele, por Corra!
Benny Safdie e Josh Safdie, por Bom Comportamento
Chloé Zhao, por The Rider

Melhor Ator
Timothée Chalamet, em Me Chame Pelo Seu Nome
Harris Dickinson, em Beach Rats
James Franco, em Artista do Desastre
Daniel Kaluuya, em Corra!
Robert Pattinson, em Bom Comportamento

Melhor Atriz
Salma Hayek, em Beatriz at Dinner
Frances McDormand, em Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, em I, Tonya
Saoirse Ronan, em Lady Bird
Shinobu Terajima, em Oh Lucy!
Regina Williams, em Life and Nothing More

Melhor Ator Coadjuvante
Nnamdi Asomugha, em Crown Heights
Armie Hammer, em Me Chame Pelo Seu Nome
Barry Keoghan, em O Sacrifício do Cervo Sagrado
Sam Rockwell, em Três Anúncios Para um Crime
Benny Safdie, em Bom Comportamento

Melhor Atriz Coadjuvante
Holly Hunter, em Doentes de Amor
Allison Janney, em I, Tonya
Laurie Metcalf, em Lady Bird
Lois Smith, em Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, em Bom Comportamento

Melhor Roteiro
Greta Gerwig, por Lady Bird
Azazel Jacobs, por The Lovers
Martin McDonagh, por Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele, por Corra!
Mike White, por Beatriz at Dinner

Melhor Primeiro Roteiro
Kris Avedisian, Kyle Espeleta e Jesse Wakeman, por Donald Cried
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani, por Doentes de Amor
Ingrid Jungermann, por Women Who Kill
Kogonada, por Columbus
David Branson Smith e Matt Spicer, por Ingrid Goes West

Melhor Montagem
Ronald Bronstein e Benny Safdie, por Bom Comportamento
Walter Fasano, por Me Chame Pelo Seu Nome
Alex O’Flinn, por The Rider
Gregory Plotkin, por Corra!
Tatiana S. Riegel, por I, Tonya

Melhor Fotografia
Thimios Bakatakis, por O Sacrifício do Cervo Sagrado
Elisha Christian, por Columbus
Hélène Louvart, por Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, por Me Chame Pelo Seu Nome
Joshua James Richards, por The Rider

Prémio Robert Altman
Mudbound, Dee Rees (realizadora), Billy Hopkins e Ashley Ingram (directores de elenco) e Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan e Carey Mulligan (elenco)

Prémio Bonnie
So Yong Kim, Lynn Shelton e Chloé Zhao

Prémio Truer than Fiction
Shevaun Mizrahi, Distant Constellation
Jonathan Olshefski, Quest
Jeff Unay, The Cage Fighter

Someone to Watch Award
Amman Abbasi, Dayveon
Justin Chon, Gook
Kevin Phillips, Super Dark Times

Producers Award
Giulia Caruso e Ki Jin Kim, Ben LeClair e Summer Shelton


Clique aqui e curta a Quarta Parede no Facebook

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...

2 thoughts on “Independent Spirit Awards 2018 | Conheça os indicados ao Oscar do cinema independente

Deixe seu comentário: