Emmy 2017 | The Handmaid´s Tale e Big Little Lies são os destaques; Veja os ganhadores

Neste último domingo, 17, foi realizada a 69ª edição do Emmy Awards, premiando os melhores da televisão da temporada 2016/2017. A premiação da Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA aconteceu em Los Angeles, apresentada por Stephen Colbert.

De forma descontraída, o apresentador brincou sobre a importância de Game of Thrones não concorrer este ano e para que os futuros vencedores agradecessem a série, que é a maior recordista da história do Emmy. Ele também falou sobre a diversidade das plataformas de streaming e a variedade de séries e programas de TV disponíveis para o publico, também na TV aberta e paga.

Colbert ainda teve momentos engraçados, como quando virou um anfitrião de Westworld com Bernard Lowe (Jeffrey Wright), e quando entrevistou a própria estatueta do Emmy, interpretada por RuPaul. No entanto, ainda houve espaço para cutucar de forma irônica o presidente norte-americano, Donald Trump, além de agradecer os socorristas e a população que tem se empenhado após as catástrofes no Texas e na Flórida.

Big Little Lies e The Handmaid´s Tale na ponta

A série que faturou o prêmio de melhor drama foi The Handmaid´s Tale, do Hulu, que de quebra ainda deu a vitória à Elisabeth Moss, que conquistou seu primeiro Emmy de melhor atriz em série dramática. Além disso a série foi premiada com o melhor roteiro e a melhor direção, confirmando seu rico valor de produção. A emoção também tomou conta do palco quando Ann Dowd recebeu o prêmio de melhor atriz coadjuvante em série dramática, desbancando favoritas como a jovem Millie Bobby Brown, de Stranger Things.

Na categoria de melhor atriz em série limitada ou filme para a TV, Nicole Kidman confirmou o favoritismo e fez um discurso em prol das mulheres que sofrem violência doméstica. Big Little Lies também ficou com o prêmio e ainda coroou Alexander Skarsgård e Laura Dern como melhores coadjuvantes da categoria, além de garantir os prêmios de roteiro e direção.

Mais confirmações e surpresas

Nas categorias de melhor ator, nenhuma novidade. Sterling K. Brown (que teve seu discurso cortado) e John Litgow eram nomes bastante cotados mas quem surpreendeu foi Riz Ahmed, vencedor na categoria de melhor ator em série limitada ou filme para a TV por The Night Of.

Donald Glover também teve seu trabalho reconhecido por Atlanta, que apesar de faturar a melhor direção em sua categoria, não ficou com o prêmio de melhor comédia, que foi para Veep. A comédia da HBO ainda deu a Julia Louis-Dreyfus o seu terceiro Emmy consecutivo, conforme era esperado por conta do pragmatismo da Academia com esta categoria.

Quem também se saiu muito bem foi Saturday Night Live. Graças a última eleição presidencial dos Estados Unidos, Alec BaldwinKate McKinnon conquistaram prêmios nas categorias de comédia pelo humorístico, que ainda se sagrou vencedor como melhor programa de variedades.

Veja a lista completa dos vencedores:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEU
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)
House Of Cards (Neftlix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) – VENCEU
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Robin Wright (House of Cards)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown (This Is Us) – VENCEU

Anthony Hopkins (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)
Milo Ventimiglia (This Is Us)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) – VENCEU
Chrissy Metz (This Is Us)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
John Lithgow (The Crown) – VENCEU

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Mandy Patinkin (Homeland)
Michael Kelly (House of Cards)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA
Alison Wright (The Americans)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) – VENCEU
Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
Ann Dowd (The Leftovers)
Laverne Cox (Orange is the New Black)
Shannon Purser (Stranger Things)

Alexis Bledel em “The Handmaid´s Tale”

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Hank Azaria (Ray Donovan)
Denis O’Hare (This is Us)
Brian Tyree Henry (This is Us)
Gerald McRaney (This is Us) – VENCEU

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Vince Gilligan (Better Call Saul em “Witness”)
Stephen Daldry (The Crown em “Hyde Park Corner”)
Reed Morano (The Handmaid´s Tale em “Offred”) – VENCEU
Kate Dennis (The Handmaid´s Tale em “The Bridge”)
Lesli Linka Glatter (Homeland em “America First”)
The Duffer Brothers (Stranger Things em “America First”)
Jonatan Nolan (Westwolrd em “The Bicameral Mind”)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Joe Weisberg (The Americans em “The Soviet Division”)
Gordon Smith (Bett er Call Saul em “Chicanery”)
Peter Morgan (The Crown em “Assassins”)
Bruce Miller (The Handmaid’s Tale em “Offred”) – VENCEU
The Duffer Brothers (Stranger Things em “Chapter One”)
Lisa Joy e Jonathan Nolan (West world em “The Bicameral Mind”)

MELHOR SÉRIE CÔMICA
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO) – VENCEU

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Pamela Adlon (Better Things)
Tracee Ellis-Ross (Black-ish)
Jane Fonda (Grace and Frankie)
Julia Louis-Dreyfus (Veep) – VENCEU
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Allison Janney (Mom)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA
Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta) – VENCEU
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Donald Glover em “Atlanta”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
Kate McKinnon (Saturday Night Live) – VENCEU

Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
Leslie Jones (Saturday Night Live)
Anna Chlumsky (Veep)
Judith Light (Transparent)
Katheryn Hahn (Transparent)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA
Alec Baldwin (Saturday Night Live) – VENCEU

Louie Anderson (Baskets)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)]

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA
Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Angela Basset (Master of None)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live) – VENCEU

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA
Riz Ahmed ( Girls)
Matthew Rhys (The Americans)
Dave Chappelle (Saturday Night Live) – VENCEU
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA
Donald Glover (Atlanta em “B.A.N”) – VENCEU

Jamie Babbit (Sillicon Valley em “Int ellect ual Propert y”)
Mike Judge (Sillicon Valley em “Server Error”)
Morgan Sackett (Veep em “Blurb”)
David Mandel (Veep em “Groundbreaking”)
Dale Stern (Veep em “Justice”)


MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA
Donald Glover (Atlanta em “B.A.N”)
Stephen Glover (Atlanta em “Street s On Lock”)
Aziz Ansari e Lena Waithe (Master Of None em “Thanksgiving”) – VENCEU
Alec Berg (Silicon Valley em “Success Failure”)
Billy Kimball (Veep em “Georgia”)
David Mandel (Veep em “Groundbreaking”)

MELHOR MINISSÉRIE
Big Little Lies (HBO) – VENCEU

Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Night Of (HBO)
Genius (National Geographic)

MELHOR FILME PARA A TV
Black Mirror: San Junipero – VENCEU

Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love
The Immortal Life Of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)
The Wizard Of Lies

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Riz Ahmed (The Night Of) – VENCEU

Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Carrie Coon (Fargo)
Felicity Huffman (American Crime)
Nicole Kidman (Big Little Lies) – VENCEU
Jessica Lange (Feud: Bette and Joan )
Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan )
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Alexander Skarsgård (Big Little Lies) – VENCEU

David Thewlis (Fargo)
Alfred Moline (FEUD: Bette and Joan)
Stanley Tucci (FEUD: Bette and Joan)
Bill Camp (The Night Of)
Michaek Kenneth Williams (The Night Of)

Alexander Skarsgård em “Big Little Lies”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Regina King (American Crime)
Laura Dern (Big Little Lies) – VENCEU
Shailene Woodley (Big Little Lies)
Judy Davis (FEUD: Bette and Joan)
Jackie Hoffman (FEUD: Bette and Joan)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Jean-Marc Vallée (Big Little Lies em “Big Little Lies”) – VENCEU

Noah Hawley (Fargo em em “The Law Of Vacant Places”)
Ryan Murphy (FEUD: Bett e And Joan em “And The Winner Is…”)
Ron Howard (Genius em “Chapt er One”)
James Marsh (The Night Of em “The Art Of War”)
Steven Zaillian (The Night Of em “The Beach”)

“Big Little Lies” – Big Little Lies

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
David E. Kelley (Big Little Lies em “Big Little Lies”)
Charlie Brooker (Black Mirror em “San Junipero”) – VENCEU
Noah Hawley (Fargo em “The Law Of Vacant Places”)
Ryan Murphy (FEUD: Bett e And Joan em “And The Winner Is…”)
Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (FEUD: Bett e And Joan em “Pilot”)
Richard Price e Steven Zaillian (The Night Of em “The Call Of The Wild”)

MELHOR TALK SHOW E VARIEDADES
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver – VENCEU
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher

MELHOR PROGRAMA DE ESQUETES E VARIEDADES
Billy On The Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live – VENCEU
Tracey Ullman’s Shows

MELHOR REALITY SHOW OU PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice – VENCEU

MELHOR ROTEIRO EM PROGRAMA DE VARIEDADES
Last Week Tonight With John Oliver – VENCEU
Full Frontal With Samantha Bee
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

MELHOR DIREÇÃO EM PROGRAMA DE VARIEDADES
“Jimmy Fallon,” Saturday Night Live (Don Roy King) – VENCEU
“Hamilton,” Drunk History (Derek Waters, Jeremy Konner)
“The (RED) Show,” Jimmy Kimmel Live (Andy Fisher)
“Multi-Level Marketing,” Last Week Tonight With John Oliver (
Paul Pennolino)
“Episode 0179,” The Late Show With Stephen Colbert (Jim Hoskinson)


No último fim de semana, foram entregues os prêmios das categorias técnicas no Creative Emmy Awards. Veja a lista dos vencedores.


Siga a Quarta Parede nas redes sociais: clique aqui e curta a nossa página no Facebook.

Carioca, apreciador de filmes e séries em tempo integral, quando o Bernardo (filho dele) deixa. Iniciou sua admiração pela sétima arte com os clássicos da sessão da tarde e se apaixonou pelo mundo das séries quando o Voo 815, da Oceanic, caiu misteriosamente em algum lugar no meio do nada...

One thought on “Emmy 2017 | The Handmaid´s Tale e Big Little Lies são os destaques; Veja os ganhadores

Deixe seu comentário: